Мне кажется с подругой что то не так

Алексей 28.01.2012

Если слишком далеко зайти при ссоре она ложится в позу эмбриона смотрит в одну точку плачет и нервно хихикает.При этом не реагирует никак на мои слова и действия,порою минут по 10-20

Это происходило раньше раз в год,потом раз в пол года....сейчас мы расстались 3 месяца назад первое время держалась хорошо,но спустя месяц это начало происходить почти при каждом нашем серьёзном разговоре(раз в 2 недели), особенно когда я говорю что мы уже не помиримся никогда,без криков без всего

Когда мы гуляем пару раз в этом месяце было что она отстранялась смотрела на меня напуганно и говорила что это сон.Она часто так говорит, месяц пыталась доказать мне это, рисовала схемы, выдвигала какие то теории, в общем несла бред.Хотя сон ей этот приснился когда мы ещё были вместе, она мне его рассказала, и действительно были моменты которые она описывала, но это не больше чем совпадения.Говорит что видела друга который умер 2 года назад, он ей помахал с другой стороны дороги, что ей не нужны друзья и всё это С УЛЫБКОЙ! Сейчас вроде затишье.последнюю неделю не говорит об этом

Постоянно говорит что нельзя никому верить,шлёт смс не с того не с сего со странными текстами-"ты был прав все обманут,всё неискренни,всё уже было" последнее.

Иногда заикается о том что не хочет жить,не напрямую говорит а просто иногда промелькнет говорящая об этом фраза,и смотрит всегда как то отстранёно..

Иногда мы начинаем говорить,она упирается носом мне в плечо и ревёт, вернее плачет,без всхипов, просто слёзы,и улыбается...

Сейчас она упёрлась в работу, по 15 часов после учёбы(по крайней мере так говорит, да и выглядит замученной)Отстригла себе волосы 2 месяца, кое как уговорил пойти в парикмахерскую сделать из этой "самоделки" причёску, сделала татуировку

Начинала встречаться с другими,после того как ей говорят что её любят и так далее рвёт все отношения

Удалилась из соц.сетей с комментарием "Всем счастья,живите искренне"(Там было много я дословно не вспомню) она мне недавно призналась что думает когда слышит свои мысли и ей кто отвечает. ну типа думает диалогами, её это по настоящему пугает,думала пройдёт но это уже давно(больше года) иногда поднимет голову на паре и говорит -Лёх опять...

Часто мучается от головной боли, притом резкой, сидит как ни в чём не бывало, потом схватится за голову и аж корчится вся от боли(ну лицо искажается)

Мы были вместе 3,5 года, но я её не люблю,она же говорит что любит и верит только мне

Все друзья переживают за неё, она же отстранилась полностью,Не отвечает подругам, не ходит в кафе и вообще никуда кроме работы, учёбы и со со мной я остался единственным с кем она более менее общается.

Я не знаю что делать,чувствую свою вину, не хочу чтобы случилось что то страшное, но действительно это уже похоже на шизофрению(так говорят окружающие).

Скажите что с ней, и что делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Шизофрения - не шизофрения, но признаки сильного нервно-психического напряжения налицо. Что конкретно - может сказать при личной встрече специалист. Ваша подруга уже не справляется со своими эмоциями и плохо контролирует свое состояние. Конечно, все это несколько демонстративно, но это не означает - неискренне. Что делать - убеждать ее обратиться за помощью к психологу. Как убеждать - прийти на консультацию самому и поискать варианты. Заодно и поговорить о Вашем собственном чувстве вины, которое заставляет Вас заботиться о подруге и поддерживает ее поведение. Чтоб ничего страшного не случилось - пора что-то менять и в ваших взаимоотношениях тоже. Желаю удачи!

Алексей, добрый день!

Какая разница вам, как это называется. Вы видите БОЛЬ вашй подруги. Практически у каждого есть в душе своя личная боль. И как-то справляется с этой болью. Ваша подруга, очевидно, не очень конструктивно справляется с тем, что происходит в ее душе. Первыми, кто нанес рану, были ее родители. Но скорее всего, то, что происходило в ваших отношениях. было похоже на повторную травму, или как солью сыпать на рану.

Я предположу, то, что, возможно, имеет отношение и к вашей паре. Когда женщина и мужчина начинают встречаться, они смотрят друг  на друга в розовых очках. Не видят недостатки, а лишь достоинства. Затем начинают видеть и то, как человек справляется с трудностями, видят его боль. И чаще всего возникает вопрос о продолжении отношений. Вы выбрали вариант - закончить их. Ваше право.

боль в душе вашей подруги очень сильная. И поможет ей тот, кто сможет видеть ее саму, а не боль, и не тот способ, который она выбирает, чтобы боль пережить. Посмотрите фильм "Две жизни" (играет актриса Деми Мур). Мужчина, там смотрит на женщину, хотя видит и ее боль.

Удачи вам! Разбаритесь в себе, чтобы понять, почему именно такую женщину вы встретили и чему вас могут научить отношения с ней. Удачи!