Обида на лучшую подругу

Аня 27.01.2012

Здравствуйте!

Совсем недавно моё отношение к моей подруги детства резко изменилось. Я старше её на полтора года. Мы знакомы уже очень долго, с детских качелей. Дружили мы очень хорошо до 15 лет. А потом мы поссорились и не виделись 2 года.

прошло два года и она мне позвонила. Я уже на тот момент училась в университете, всё было хорошо, я вообще очень быстро адаптируюсь и хоть мне было очень обидно, что так с ней поссорились. Но я ей простила... и себя я виноватой в той ссоре не считаю. Считаю, что она поступила подло! Свалив всё на меня! Просто её мама всё время контролировала её, потому что она кавказской национальности, а я русская. Мне близкие говорили, что дружить с кавказцами себе вредить, что они испорченные, злые, мелочные, корыстные, я не верила...

Но теперь, когда уже прошло 3 года как мы "помирились" она очень сильно изменилась. Во-первых стала курить, постоянно пьёт энергетики, зовёт меня гулять я приезжаю к ней, потому что действительно хочу с ней увидеться а получается так что в результате просто ей не хватает денег чтобы купить себе пачку сигарет или банку энергетика. Я прощала ей всегда думала это пройдёт, но когда недавно она пригласила меня к себе в гости - всё случилось как обычно... вообщем, у неё вообще не было денег и всё покупала я... она обещала мне вернуть деньги... Я теперь вообще не хочу с ней видеться, мне противно, что меня так вот используют! Я всегда с ней очень доброжелательна, да я со многими людьми всегда вежлива и готова прийти на помощь, а она называет меня своей лучшей подругой а сама грубит мне, посылает матом и говорит что всё это любя... надоело... Я даже чувствую, что она тянет меня вниз. Я увлекаюсь спортом, учусь хорошо, мне нравится учиться, я уже работаю, а она не учится да и мало того тратит деньги постоянно на всякую дрянь!

Наверное всё-таки я выбиру игнор... мне это очень надоело после общения с ней я чувствую себя обплёванной...

Как же мне научится не прощать людей и не позволять так вот с собой относится.

Спасибо!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Аня!

Не прощать - вряд ли может быть верным путем, хотя решать, конечно, Вам. Обида - очень нерациональное чувство - ничего позитивного мы от него не получаем. Но простить, не значит общаться  дальше. Простить стоит для того, чтобы в душе не было негатива, который отравляет жизнь.

А для того, чтобы спокойно отпустить человека (перестать общение без сожаления и с хорошими эмоциями), попробуйте проанализировать, что дает Вам общение с этим человеком, какие эмоции, возможности Вы получаете. И где еще Вы можете получить все это, не погружаясь при этом в неприятные ощущения. Поняв, что дал вам этот человек и сказав внутри себя ему спасибо, Вы сможете по-другому взглянуть на ситуацию и спокойно, без потерь перестать общаться.

Еще стоит выстроить для себя некие границы в общении с подругой: вот это для меня допустимо, а вот это - нет. Как только Вы для себя четко определите меру допустимого, станет проще не втягиваться в неприятные для себя ситуации.

В случае, если решите подробнее разобраться в этом вопросе - обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

хоть мне было очень обидно, что так с ней поссорились. Но я ей простила... и себя я виноватой в той ссоре не считаю. Считаю, что она поступила подло! Свалив всё на меня!

а что произошло? в чем была суть ссоры? озвучили ли Вы ей свои переживания и чувства? узнали ли ВЫ что двигало ею? ведь суть ссоры - НЕ в каком-то предмете или действии, а в том, что у каждого человека вызывает этот предмет или действие - т.е. чувства!! и пока ВЫ НЕ скажете другому человеку О своих чувствах, ОН НЕ сможет прочитать Ваши мусли - а вот тогда, когда ВЫ уже озвучили человеку свои переживания и чувства и ОН все равно поступает и говорит также - ТО уже осознано причиняет ВАМ боль - а ВЫ тогда уже можете делать для себя выводы - может ли человек услышать ВАС и принять или НЕТ и уже самой принимать решение!!!

важно позволить себе увидеть человека ТАКОЙ какой ОН ЕСТЬ,а  НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть!!

прошло 3 года как мы "помирились" она очень сильно изменилась. Во-первых стала курить, постоянно пьёт энергетики, зовёт меня гулять я приезжаю к ней, потому что действительно хочу с ней увидеться а получается так что в результате просто ей не хватает денег чтобы купить себе пачку сигарет или банку энергетика. Я прощала ей всегда думала это пройдёт, но когда недавно она пригласила меня к себе в гости - всё случилось как обычно... вообщем, у неё вообще не было денег и всё покупала я... она обещала мне вернуть деньги... Я теперь вообще не хочу с ней видеться, мне противно, что меня так вот используют!

вот и стереотип - ВЫ сами покупали все - а что мешаело ВАМ НЕ покупать??? ВЫ сами позволили себе пользоваться собой - так как изначально показали, что принимаете такое отношение к самой себе - ведь ВЫ видели - КАКОЙ ОНА ЧЕЛОВЕК - а чего тогда ОТ неё ждали? да и зачем ждали? ведь и понятие "дружбы" у всех разное! Пользуются ЛИШЬ ТЕМ, КТО позволяет собой ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! есл ВАС НЕ уважают, ТО значит ВЫ принимаете это неуважение к самой себе, молчите и все равно покупаете! а сказали ли ВЫ ейо том, что ВЫ чувствуете?? зачем тогда ездите и терпите ТРИ ГОДА!! и в итоге ВЫ С НЕЙ НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬСЯ - вините ею, НО ведь действия совершали ВЫ! нужно НЕ ждать пока ИЗ вне ВАС начнут уважать, а научиться самой уважать себя!!!!!

Я даже чувствую, что она тянет меня вниз. Я увлекаюсь спортом, учусь хорошо, мне нравится учиться, я уже работаю, а она не учится да и мало того тратит деньги постоянно на всякую дрянь! НЕ ОНА ВАС тянет вниз - а ВЫ позволяете себя тянуть!!!

всегда нужно видеть СВОЙ вклад - так как только его ВЫ и можете изменить! а НЕ ждать пока кто-то и что-то изменит во вне! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия - ТОЛЬКО НА ВАС!

Как же мне научится не прощать людей и не позволять так вот с собой относится.

смысл НЕ в том, чтобы НЕ прощать - а в том, чтобы САМОЙ себя уважать! ведь окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе!!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!