У девочки подростка (16 лет), нет смысла жизни

Тараскина Ольга 22.03.2010

Здравствуйте. меня зовут Ольга, мне 36 лет, работаю электриком в коммунальной компании. Замужем 17 лет.

У меня есть дочь, Алёна, ей скоро будет 16 лет. Она очень развита физически (сформировалась, как женщина полностью) и даже несколько полновата. С этим правда она никакого дискомфорта не испытывает. Очень симпатична.

Проблема заключается в том, что у неё нет никакого интереса к жизни, нет стремления к лучшему, к учебе, нет хобби, нет общения.

Хотя общение у неё происходит регулярно с подругами, со мной, но это как-то поверхностно, без внутреннего понимания.

К хобби у дочери отношение такое - лень, не хочу, хотя я сама вышиваю, вяжу, шью и т.д.

С учебой главная беда:

1. Школу - 9 классов закончили, даже не закончили, выпихнулись с глаз подальше, с трудом.

Моя девочка очень умная, об этом говорят все, в том числе и учителя, но своеобразная. ( в школе даже были конфликты с применением насилия над ребенком, хотя ребёнок к этому совершенно спокойно отнеся, принял это как должное и повысил свою оценку этому преподавателю)

2. мы поступили в профессиональный колледж, 1 семестр она сдала на отлично, и вот опять началось:

прогулы, учиться не буду, все преподы-дебилы, однокурсники -придурки, зачем учиться - мы все умрем.

На счет того, что мы все умрем- были попытки самоубйства в 14 лет, но эту грань мы как-то прошли.

Мой вопрос такой- как убедить ребенка обратится к специалисту для решения данных проблем, если он уверен , что поступает верно и никто ему не указ.

Р.С. С отцом отношения нормально-бытовые, пока ребенка не попросят что-нибудь сделать, дальше скандал.

По моему мнению уважения ни кому не испытывает.

Причина этих проблем-не правильное мое воспитание(мама-подружка, дочка устала, очень умный ребенок-сама поймет)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ситуация довольно серьёзная - однако не помешает и консультация врача-психиатра - так как уже были суицидальные попытки и на самом деле квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком либо находящимся в депрессии, либо с суицидными тенденциями!!!! Можете ли =бо обратиться в ПНд по месту жительства, либо частным образом. Это поможет Вам понять, что именно происходит с дочерью - для этого есть довольно серьезные обоснования (тематика смысла жизни, суициды, смерти - это негативная симптоматика)! Не тратьте время, а действуте - в подростковом возрасте все идет и развивается весьма быстро не упустите возможности ей помочь!

Здравствуйте.

Подобное поведение подростка в переходном возрасте не крайность.Такое встречается часто.Вопрос в чего это все может вылится.

Налицо, потеря у девочки смысла жизни,плюс гармональная перестройка.

Переходный возраст потому и называется так,что он связан с нахождением пока еще ребенком будущей взрослой позиции.Здесь главное помочь ему ее обнаружить.

Отсутствие должного воспитания дома и в школе часто приводит к подобным результатам. Ребенка растили ,а не воспитывали,давая ему все необходимое:пищу,дом,одежду и т.д. Родители ввиду занятости или нежеланя обычно не ведут беседы с ребенком,не воспитывают его.В результате тело сформировалось ,а дух нет.Это как сосуд большой прочный и пустой.

В таком положении человеку трудно существовать.

Сейчас,особенно,надо развиваться духовно.Наступает новая эпоха. И выживут в ней люди ,которые в большей степени задаются вопросами: кто я,зачем я живу,какую пользу приношу людям.

Раньше в эпоху социализма все это проповедовали средствами массовой информации:учиться,затем работать,и бороться за светлое будущее.Все это,конечно,сейчас выглядит приевшимся.Но ,в принципе ,и сейчас все стремятся к этому,только к этому не призывают средства массовой информации.А скорей наоборот,телевидение полно агресси,насилия,запугивание концом света и т.д.

Все это ложится на чистое сознание подростка и мы имееем подобные случаи,как с вашей дочерью.

Мои рекомендации:

  • меньше негатива по телевизору
  • больше поездок на природу
  • покажите,что жизнь-это интересно,на своем примере
  • говорите больше хорошего(лючше,чтобы она слышала,но не ей лично)
  • приводите больше примеров,когда человек работает и как ему хорошо от этого,также про учебу
  • больше смеха,юмора и т.д.,что делат нашу жизнь приятной

Удачи!