Как наладить отношения в семье?

Елена 22.03.2010

Добрый день!У меня к вам вопросик как наладить отношения в семье!Мне 26 лет в браке 2 года ребенку 1,5 года!Мы с мужем практически не встречались,сразу стали жить (может поэтому сейчас отношения не ладяться ,так не узнали друг друга)Через пол года нашего совместного проживания узнали о том что я беременна!Решили пожениться и родить ребеночка (решение принемал он).После рождения дочери отношения изменились в жуткую сторону,он не к чему не прикладывает усилий тоесть все обязанности лежат на мне!Интимные отношения вообще на 0,пытаюсь наладить отношения но не чего кроме упреков не получаеться в итоге даже стремиться к чему-либо не охота!Подскажите как убедить человека в том что в семье люди должны стремиться вместе,а не играть в игру в одни ворота!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, ответьте себе на вопрос, почему Вы пишете во множественном числе "решили пожениться и родить ребеночка", и тут же  "решение принимал он"... У Вас, Елена, тоже есть Ваша ответственность в этих делах, Вас же не под наркозом "женили"...

И еще Ваш текст: "... В итоге даже стремиться к чему-либо не охота!" (т.е. Вы - не стремитесь, так?) и сразу же "претензия" к мужу: "... как убедить человека в том, что в семье люди должны стремиться вместе" (т.е. если Вы (смотри свое признание) - стоите на месте, то он не понимает куда и как стремиться, если надо вместе, а партнерша не стремится) !

А про "так не узнали друг друга", так что Вам мешало 2 года узнавать друг друга? Люди по полвека развивают отношения...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего письма, складывается впечатление, что Вы повлиять на ситуацию не в силах. И муж-то ни к чему не стремится, и ребенка родить решил он, и усилий он не прикладывает. А что делаете или не делаете Вы?

Отношения двоих людей - это всегда РАВНЫЙ вклад обоих партнеров. И то, что Вы имеете на 50% - итог Ваших стараний.

Поэтому если Вы что-то хотите менять, начинайте со своего вклада. А муж подтянется. В любом случае, изменения начнут происходить.

Я буду рада помочь Вам в этом труде.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы совершенно правы в том, что отношения строят оба партнера! Однако сейчас Вы не видите и не можете найти подхода к конструктивному взаимодействию с мужем, чтобы и он смог Вас слышать и слушать! Также сейчас ваша семья переживает кризисный период - это связано с появлением нового члена семьи - дочери. После появления ребёнка мужчине нужно примерить на себя не только роль мужа, но и роль отца! А это происходит быстро и гармонично не всегда - ведь если мать много времени проводит с ребёнком и понимает его, чувствует, то отец не может так же эмпатировать ребёнку и понимать его а это сказывается на его авторитете как отца - так может возникать порочный круг - он хочет, пытается не понимает, теряет уверенность, жена указывает на то, что не получается и круг замыкается...

Однако помимо кризисных семейных периодов, есть ещё масса причин и источников проблем взаимоотношений - и разбирать здесь надо сферу и добрачных отношений (мотивация на брак), а также устаноски на брак (ожидания и притязания обоих супругов) - сходно ли они видят свои роли и обязанности; + сфера коммуникативная (т.е. как строить диалог, чтобы Вас поняли), также понять и мужа. В целом, если Вы настроены работать и строить отношения, чтобы сохранять семью и развивать её, то лучше очно обратитесь к психологу - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам разобраться в проблеме и найти выходы её разрешения!