Завидую людям страшно, вплоть до расстройств

Зухра 24.01.2012

Завидую людям страшно вплоть до расстройств даже до депрессий доходит. В голове постоянно крутиться мысль "ну почему? ну почему? у нее все лучше чем у меня,есть все то о чем я только задумалась...что за волшебство?" эта мысль меня добивает конкретно. Совсем не знаю как быть. Прошу помочь.

Зависть относится к разряду социальных чувств, в отличие от эмоций – является устойчивой по отношению к какому-то объекту или объектам. Если условно разделить зависть на «белую» и «черную», то к первой относится – мотивация на созидание - соревновательный момент, как например, «У моей подруги есть то, чего я тоже хочу – и я обязательно достигну этого, а то и лучше!» И тогда, это чувства азарта и злости (конструктивной) на изменения своего поведения, в достижении желаемого, не причиняя другому вреда. А во втором случае, идет мотивация на разрушение: «Чем я хуже нее, почему ей все, а мне ничего?!? Это не справедливо! Она не должна иметь этого!» И т.д. И тогда, это связано с такими чувствами, как ненависть, обида, злость (деструктивная), пониженная с/о, уничижение, недовольство и т.д.; из-за собственного более низкого социального положения, не обладанием тем, что имеет другой и т.д.  Это имеет отношения как к материальным ценностям, так и в отношенческом: «У нее есть машина, а у меня нет; у нее престижная работа из-за папы, а у меня нет такой работы и такого папы; у нее парень классный, а у меня…, почему все ей, ей, ей???» Поэтому, зависть, чаще всего, воспринимается как враждебное отношение к достижениям, успехам, превосходству другого. «Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию», или, нанося ущерб себе, как червь источает  и разъедается  изнутри! В обоих случаях – присутствует желание завидующего устранить неравенство. Поэтому, куда Вы станете направлять свои мысли (чувства, действия), туда и будет направляться Ваша энергия! «Вместо того, чтобы зариться на чужую собственность и расходовать все свои силы на зависть, завистнику следовало бы обратить внимание на собственные преимущества, которые он не замечает, зачарованный совершенствами человека, вызывающего его зависть» (П. Куттер). Формирование чувства собственного достоинства, уверенности в своих силах, обнаружение скрытого в себе потенциала, ресурсов, заложенных в нас Природой; без сравнения, и тем самым, без  уничижения себя, и, проявление  уважения к личности  другого человека, вне зависимости от социального статуса, материального преимущества и положения, позволят, изменить свое отношение и поведение не только к окружению, а, в первую очередь, к себе и к своему внутреннему Миру!!! Если Вы начинаете сравнивать и сопоставлять себя с другими, то это утопия и бессмысленная трата времени и сил, которые начинают работать против Вас же самой, разрушая не только Ваше здоровье, но и разрушая Вас как личность, так как, образуется связка, как я уже писала выше, с такими чувствами, как – злость, обида, гнев, ненависть, горечь и т.д.. Если их в себе не замечать или игнорировать и не проработать, то они уже сами начинают буйствовать импульсивно и разрушающе на всех и вся… У Вас есть выбор, в каком направлении двигаться, и, выбор только за Вами, как и ответственность (держать ответ) за последствия своих выборов. Поэтому, предлагаю Вам, на первых порах, найти для себя психолога, проработать свои как подавленные чувства, так и свои нереализованные потребности, чтобы изменить свое отношение к себе и к окружающему Миру. Можете воспользоваться и скайп-консультацией. И прочтите мои статьи, если станет интересным, где в них Вы можете  что-то полезное взять для себя. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.