Не могу разобраться

оксана 24.01.2012

Здравствуйте.Я здесь первый раз,поэтому прошу прщения заранее если ,что то не так и за возможные ошибки.Я бы хотела ,чтоб вы помогли мне разобраться в следующей ситуации.Месяц назад я познакомилась с молодым человеком ,у нас с ним завязались отношения,он красиво ухаживал за мной ,прежде ,чем встретиться со мной он долго некоторое время добивался меня.Сначала в наших отношениях все было хоршо ,даже мне казалось все идеально,но потом в связи с моей физической усталостью на работе и эмоциональной перегрузке я стала на него давить .Давка заключалась в том что я постоянно ревновала его и искала где то подвох.В общем можно сказать показывала свое недоверие в его искренности по отношению ко мне.Но для него видимо эти вещи очень важны,т.к. в его жизни уже был печальный опыт брака.С бывшей женой они поженились спустя 3 месяца отношений по причине ее беременности.Прожить они в браке смогли 2 года ,т.к. с женой по его словам было просто невозможно жить ,она какой то тиран .Образно сказать всю кровь выпила ему.Он несколько раз возвращался к ней потому ,что у них общий ребенок ,девочка 5 лет,но потом понял ,что если будет продолжать с ней жить то просто может сойти с ума.Неживут они ужу 1,5 года.И его видимо настолько пугает теперь любое давление со стороны девушек ,что в один "прекрасный " день он написал мне следуещее сообщение "Оксана мне очень больно ,но мы слишком разные ,не хочу мучать тебя и себя" после чего он пропал на неделю .Но я на этом не опустила руки ,хотя тоже впала в недельную депрессию .Спустя неделю я решила ,что раз сама все испортила ,то нужно самой все и исправлять.Я нашла его рабочий номер,позвонила , и секретарь мне ответила ,что он в отпуске и будет завтра.В общем на следующий день я дозвонилась до него и попросила встретиться поговорить.Сначала мы назначили встречу на следующий ден ,но через 5 минут он перезвонил и сказал ,что прямо сейчас приедет.Видимо я разворошила ,что то в нем и он не смог ждать до следующего дня .Разговор протекал у нас очень спокойно и откровенно .В нем он признался ,что ему тоже тяжело все это ворошить .всю эту неделю он провел за городо м один ,выключив телефон и от всех закрылся .Я прняла по его виду и разговору ,что он просто в депрессивном состоянии.в этом разговоре он мне признался ,что сам не зает ,что с ним .Он хотел влюбиться в меня ,но тех самых чувств от которых срывает голову и ты пархаешь в оьлаках он не прочувствовал.Я ему попыталась объяснить ,что настоящая любовь за месяц не приходит ,а это все го лишь влюбленность и страсть ,которая со временем утихает и неп всегда перерастает в любовь.Мы с ним познакомились по интернету и видимо отталкиваясь от внешней картинки он придумал себе образ который я невоплатила в жизни .Я честно сказать девушка красивая стройная фигуристая.Вниманием со стороны мужчин я не страдаю.Но в то же время он мне говорит ,что ему не наплевать на меняи он не хочет причинить мне боль или как то обидит .И я действительно вижу ,что он говорит это искренне.Вообще он не из тех тмпов мужчин лавиласо или как по другому сказать бабников.Он воспитанный сдержаныый ,скрытный ,терпеливый человек .Он старше меня .Мне 24 ,ему 31.Но у меня почти всегда были мужчины старше меня.Когда я затронула тему ,что нужно приходить к какому то решению,что мне тоже тяжело ,он сказал .что не может сейчас принять решения ,ему нужно время ,нужно побыть одному.Я поняла ,что по определенным своим причинам ,я не смогла сразу, спервых дней наших отношений показать свое истинное лицо ,и раскрыться перед ним.Тем самым у него обо мне сложился не тот образ который есть на самом деле .Я показала ему себя независимой озорной веселой девушкой ,порой очень гиперактивно ,т.к. я по гороскопу стрелец,и меня порой не заткнуть.Но он не знает ,что я не всегда такая,что на самом деле внутри я очень чувствительый ранимый человек.И я почти каждый день плачу наедине с собой.Он по гороскопу дева.И я ничего понять не могу ,он тут же мне говорит ,что нет той любви которой он придумал видимо себе ,яркой ,но тут же говорит ,что не может предпринять какого то конкретного решения ,и что ему не все равно на меня.Я поняла ,что давить на него бесполезно .На самом деле за эту неделю я многое поняла и осознала ,что я вела с ним себя совершенно не правильно ,а совршенно противоположно тому ,что он ожидал.Но за эти дни я осознала все свои ошибки не только в отношениях с ним ,но и в предыдущих отношениях.В общем поняв ,что давить на него нельзя,да и нет смысла ,этим ничего не добьешься ,я предложила ему пока общаться как приятели.Он сразу согласился ,и я увидела ,что ему даже стало легче.Я его спросила с чего начнем,он ответил ,что включит завтра телефон (все это время он у него был выключен).Провожая его в дверях но попросил меня улыбнуться ,т.к. на тот мое эмоциональное состояние было совсем подавлено.Взяв меня за руку он сказал ,что завтра включу телефон .Конечно мне от разговора стало немного легче ,потому ,что я увидела ,что человек со мной искренен ,и не убегает а пытается разоьраться во всем .Но от того ,что мы теперь не в паре ,а всего лишь приятели мне стало очень плохо.Но я решила ,что раз он меня увмдел не с той строны ,что он не увидео во мне человека которому можно довериться и положиться,и который его поймет ,то я буду ему просто другом ,который будет оказывать поддержку .И возможно увидев меня с другой стороны,с той которая ему нужна ,у нас опять будут не приятельские отношения.На самом деле после этого разговора я полностью поняла все его состояние и что он ждал от меня , и с какой стороны он хотел меня увидеть,но уже слишком поздно .Он вдолбил себе в голову ,что мы слишком разные люди.Но с того самого разговора того приятельского общения особо не получается .Я ему писала пару раз ,и чувствую ,что ему тяжело со мной лбщатьс я(или просто не хочет)я уже ничего не пойму.Тогда зачем было соглашаться на это ,сказал бы сразу напрямую .Но он не смог дать конкретного ответа,ссылаясь на то ,что ему сейчас плохо и он сам не может в себе разобратьс я,и отарыться кому то.Я порнимаю ,что он просто находится в яме депрессии ,причем затяженной еще с прошлой жизни ,с пошлых отношений .Видимо настолько он страдал от бывшей жены .что теперь во всех кто на него давит видит капельку бывшей жены.Я прнимаю ,что его надо вытаскивать из этой ямы ,но незаню как .И меня еще смущает то факт .что он может быть действительно не испытывает ко мне никаких чувств.Многие мони близкие люди говорят ,что на самом деле у него что то есть ко мне ,но он сам не осознавая того пытается подавить все в себе ,потому ,что считает что я не та девушка ,не тот идеал который он себе придумал.Но для меня непонятно еще вот ,что не может же человек за несколько дней просто потерять какие то чувства и эмоции ,что раньше испытывал,ведь когда мы были парой ,я видела как он смотрел на меня и что он говорил и писал мне в смс .Я спросила .что все смс ( в котроых он писал с красивыми словами , и в которых был смысл того ,что я ему не безразлична и он рад ,что познакомился со мной)он писал потому ,что надо было .Он признался .что писал потому ,что чувствовал ,а иногда надеялся почувствовать .вот сейчас у него опять отключен ителефон ,он пытается разобраться в себе ,но я то знаю ,что сам он от туда не выкарапкается ,и протсо может заглушить и потерять ,то что возможно приносило бы ему какую то радость в жизни.Я точно знаю,что у него никого нет и других девушек,это проверено .Я знаю ,что у него сейчас очень сложный период в жизни ,и много проблем ,о которых он мне не рассказывает.Помогите мне пожалуйста предпринять ,то что поможет вывести его из этого,и не бояться своих страхов.Я очень хочу ему помочь и быть с ним ,вернуть отношения,но не знаю как сделать это правильно и грамотно .чтоб не оттолкнуть его еще больше.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Оксана.

Первое мое впечатление - Вы очень многословны. И предложения очень длинные. Может, Вы чересчур стремитесь, чтобы Вас было больше в его жизни? А это отталкивает. Даже, если есть встречные чувства. Также Вы чересчур уверенно про него пишете, как-будто знаете его лучше, чем он сам, хотя знаете его всего месяц! Тут я имею ввиду стиль Вашего описания. Такое впечатление, что Вам привычно для себя о других людях (особенно близких) все объяснять. Но эти объяснения могут не соответствовать реальности! А реальность может быть в том, что он-таки не смог перед Вами раскрыться, может, и сам не понимает от чего бежит.

В Вашей последней беседе сколько процентов времени говорил он, а сколько Вы? Думаю, что Вас в пространстве этой Встречи было больше. Тогда мой совет - больше слушать, меньше говорить. Оставьте стремление обязательно его притянуть к себе, и тогда Вы сможете услышать то, что может быть он и не говорит... почувствуете это. И это станет для Вас подсказкой о том, что делать.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, здравствуйте!

Вот есть реальная вы (какая есть, со всеми своими "тараканами", усталостью, подозрениями на почве усталости, сомнениями и т.д.). Есть реальный он. Это уже 2 человека. А есть тот образ себя, который вы создали себе (какой вы должны были ему "показаться" и каким боком повернуться. У него есть тоже какой-то свой образ себя. Это еще 2 человека, отличающихся от первых двух (реальных). Еще у вас есть образ его - чего он, по-вашему боится, о чем думает и т.д. У него есть тоже образ ваш - что он там напридумывал себе, какую такую страстную любовь или еще что, может ваш потенциальный характер... Сколько у нас итого получилось  человек? Еще 2, итого 6. А может и больше, потому что есть еще то, что он думает о том, что вы думаете о нем, и т.д., и т.п. Скажите, такая "толпа народа" может вообще понять и принять друг друга?

Контакт реальный - он только между вами реальной и им реальным. И вы - такая какая вы есть. Вы живой человек, вы можете уставать, вы можете подозревать. И вы можете открыто говорить, откуда и что взялось. И не додумывать ничего за него. А спрашивать - открыто. Только так можно разобраться.

Если он захочет быть РЕАЛЬНЫМ и быть откровенным. Вы можете лишь объяснить ему про "толпу народа", которая стоит между вами и вашим реальным контактом.

Второе. Возможно, ему не хватает эмоций, он ищет идеальной женщины. И возможно, его жена не была таким уж тираном. Просто он не готов был встретиться с реальностью. И продолжает жить этими идеальными ожиданиями - что вот придет женщина, и зажжет его, и все будет идеально, просто, легко и наполнено эмоциями через край. Но этого хватит максиму на 2 года. А дальше женщина превратиться снова в тирана и снова найдется куча причин, по которым она "Не идеальна". И начнется новый поиск.

http://zerkalodushi.ru/true-love вот эта тема, думаю, вам обоим актуальна.

Третье. Вы хотите встать на роль спасателя для мужчины старше вас? И начать спасать его от его же иллюзий? Если они в нем крепки, то вы ничего не сможете сделать, а лишь станете ему либо а)"мамой", которая все время его спасает, учит, лечит и т.д. Либо станете ему б)пристанищем, в которое он будет периодически возвращаться, когда надежды найти новую страстную любовь будут гаснуть. Но никто ведь не гарантирует вам, что он не будет метаться и думать "раз чувства не хлещут через край, наверное это не ОНА". А вы будете от этого страдать.

Дайте ему возможность повзрослеть самому. Не стоит давить на него или что-то доказывать. Просто можно дать информацию. Если на ее основе (и на основе вашей паузы в отношениях) он сделает все-таки вывод, что вы ему нужны - то в этом будет меньше сомнений. А если нет - захотите ли вы строить отношения на фундаменте, который постоянно шатается?

Оксана, а почему бы вам просто не устраниться на некоторое время и не дать человеку разобраться в себе. он вправе сам решить (потому что личность и потому что мужчина) подходите Вы ему или нет.  И если он примет (или принял решение), что не подходите, то вам останется только принять его решение..Иначе получается, что Вам на его мнение наплевать. Тогда речи быть не может не только о любви,  но и об уважении. А о построении, каких либо отношений можно говорить на такой основе? Сейчас Вы слышите только себя. Все решаете сама. Уважить мнение другого человека не можете. Вы что-то решили,  и значит это абсолютная истина. Но при этом Вы готовы подстраиваться и играть роль того человека, который (по Вашему мнению!!!) нужен этому МЧ. Супер! Таким образом, никогда не построить гармоничных отношений.Вам сначала надо разобраться с собой. Понять какой человек Вам нужен. С каким Вам (настоящей, естественной) будет хорошо. Научиться принимать себя, быть собой. Слышать и слушать себя. А так же уважать мнение других людей. (Иногда не додумывать за них), а спрашивать. Научится общаться не с собственным мозгом и мыслями (это когда вы решили, что он так думает), а с живым мужчиной. Тогда у Вас обязательно получаться хорошие, гармоничные отношения. А этого человека отпустите, если он Ваша судьба, то он обязательно опять появиться в Вашей жизни. Все обойдется без вашей суеты и мозгодробления.Девы , как правило, довольно замкнутые люди. в том смысле, что если они что-то обдумывают, то пока процесс не будет завершен, давить и воздействовать бесполезно. У мужчин вообще есть такая особенность, при принятии решения, "отключаться" от мира.Не суетитесь. Учитесь быть женщиной и оставьте действия и решения мужчинам. Самое лучшее сейчас. Это отключитесь от мыслей о нем. Займитесь саморазвитием, развитием женственности, сексуальной привлекательности. Вы все равно сейчас своими действиями не можете повлиять на ход событий положительно. Будете "догонять и делать добро" сделаете только хуже. Иногда лучшее действие – это бездействие. Дайте мужчине возможность самому принять решение о своей жизни. Проявите уважение к нему и к себе.С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)