Я обижена на своих родителей

Ната 24.01.2012

Здравствуйте. Мне 36 лет, и я обижена на своих родителей.Не подумайте, я нормальная (хоть и неудачница), но несправедливость по отношению ко мне видится мне во всём. Начнём с того, что моя младшая сестра (на 6 лет младше)- любимица у родителей. Даже в мелочах: почётная грамота сестры висит на видном месте, моя - пылится в шкафчике. Я ведь не капитан милиции. Сначала - учительница, потом - госслужащий, хоть и в престижном управлении, и должность немалую занимаю, но они до сих пор не могут даже запомнить, кем именно я работаю, просто незачем, наверное... Стыдно, но в свои 36 мне обидно. Последней каплей было следующее. В этом году мы с мужем сделали в родительском доме ремонт, целое лето, все выходные и весь отпуск были положены туда! Шпатлёвка, покраска, поклейка, пятое-десятое... Их материал - наша работа. Сестра моя живёт в том же посёлке у родителей мужа, работает тоже в городе. Несколько раз просила: придите, помогите с ремонтом, сил наших больше нет! Но... сестра на работе, а зять принципиально ничем её родителям не помогает. Как говорится, зять только чтоб взять... В общем, добили мы ремонт. Денег за работу не брали, родители ведь... И тут я узнаю, что родители тайком от меня сестре пальто покупают, да и так денежкой помогают. Мне не жалко, нет, их право, но за что? За то, что даже не являются, не звонят? За то, что мой муж вкалывает, а её - сидит дома и, чтобы не работать, причины ищет?

Мало того, мы снимаем квартиру в городе. Сестра с семьёй приехали как-то к нам временно пожить, пока квартиру найдут... Пустили, конечно, родня ведь. Второй год пошёл. За квартиру платит мой муж. Зять ничего не думает, а сестра, по-моему, боится ему слово сказать. Так и молчат.

А тут ещё родители со своими подарочками... Я попыталась с ними поговорить, вы же, говорю, поощряете их ни за что... Но осталась врагом народа... Когда затевали ремонт, речь шла о том, что это, мол считайте, для себя делаете... Теперь оказывается, ничего такого не было, вы для нас одинаковые... Не представляю, что будет, если, не дай Бог, их не станет...Зять первый прибежит делить... Я его знаю... В общем, я нужна только когда помочь, узнать, договориться, привезти, отвезти... Не знаю, зачем я вам всё это рассказываю, всё равно, нибось обвините меня в детском эгоизме, ревности... А я вижу, как меня используют... Думаете, сейчас мне мама звонит? Нет. Ремонт ведь уже закончен... Да и делала-то его, как оказывается не я, а Олег (мой муж), и это ему они за всё благодарны... А я завистливая, как говорит мама, и всегда такой была... Спасибо, мама... Ты всегда меня любила... Как жить?

Здравствуйте,Ната.Из того,что Вы написали,причины особенно не видятся.Чтобы узнать истинную причину,может быть,поможет психоаналитик.Но,нужно ли.Из того,что видно-Вы слишком покорны,или имеете чувство вины перед мамой.Она знает,что Вы не откажете,и пользуется этим.Если бы,чаще думали о себе-такого бы не происходило.Например,-Если этот ремонт для нас-то он сейчас нам не нужен.А щедрый альтруизм пользы никогда не приносит.За него не благодарят.Поставили бы себя,как сестра-и Вас бы заценили.Но,пока Вы,к сожалению,на это не способны.И излишне острое чувство вины все портит.

Гармонии Вам с собой!

Здравствуйте, Ната. В вас живут обиды, вами легко манипулировать. И сестра использует и мама. А Вы не в силах противостоять. Вам нужна любовь родных и их принятие. Такое впечатление что вы зависимы от их отношения, ждете поглаживания и одобрения.Возможно, Вы не чувствуете себя цельной, значимой и самодостаточной. Ищите подтверждения с их стороны. И даже делаете что-то для них исходите из чувства "Я должна", а не из чувства "Я хочу". Обратитесь к психологу, поработайте над темой принятия себя, над темой взросления. Прочтите книгу "Как наладить отношения", в ней есть упражнения, которые вы сможете использования самостоятельно для изменения ситуации. http://www.family-light.ru

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ната! Вы сами начали письмо с того, что Вам уже 36. Странно, что такое долгое время вы с упорством "наступаете на одни и те же грабли". Столько лет знаете, что белое это белое, а черное это черное и продолжаете упорно менять их местами. Я это, конечно, образно. Но если Вы столько лет это делаете, то наверное зачем-то Вам это нужно? А вот зачем? Даже теряюсь в догадках. Попробуйте ответить себе на этот вопрос. Если не получится - приходите на консультацию, вместе попробуем разобраться. Желаю удачи!