Ревность

Аня 23.01.2012

Кто-то считает, что ревнует человек не уверенный в себе, а кто-то наоборот. Не ревновать значит не уважать себя. Почему меня волнует этот вопрос, потому что я стала жертвой ревности. И не могу сама себе помочь справиться с этим. Заметила, что на здоровье это откладывается плохо. Я плохо сплю, нервничаю, переживаю, болит в области сердца, синяки под глазами от не высыпания. Ревную мужа даже к своим сестрам и подругам, когда он уделяет чуть больше внимания, или например шуточный флирт. Я хоть и смеюсь вместе с ними, а в голове черт знает что. Некоторые люди стали уже замечать, что я как то реагирую ненормально, и выводили меня аккуратно на откровенный разговор: "не ревнуешь ли ты?" и извинялись если что то не так. Есть у него две сестренки, но не по крови, т.е. племянницы жены его родного дяди. Они часто ездят к нам в гости, мы пьем пиво, веселимся. Мне как то рассказала об этом моя подруга. На новый год, когда меня не было в той комнате, где мы сидели за столом, она видела, как одна из его сестренок танцевала перед ним типа стриптанца, пока он был уже в полуспячем состоянии. Я хотела сначала объяснить ей, что такое поведение мне не нравиться, но потом побоялась испортить праздник и постеснялась выглядеть глупо. Мужу на следующий день рассказала об этом. Он всего лишь пожал плечами. Ему я доверяю, но проверяю. Я считаю, что симпатичная девушка может соблазнить почти любого мужчину. Сама я люблю пофлиртовать так же с мужчинами из компании, мне приятно их внимание. Но у меня есть определенные рамки. Когда дружили, муж сильно ревновал меня, но спустя годы я убедила его в своей любви и верности. У него политика такая, если не дай Бог, оторву башки обоим.

И вот теперь не знаю, как не обращать на это внимание, как не думать после, об этом месяцами. Может, стоит поставить какие-то условия мужу. Что бы отвлечься я уже начала учить английский, читаю книгу «искусство любви» и даже во время этого мне лезет в голову всякий бред. А сегодня была вторая ночь в которую я засыпаю 3-4 утра. Я устала.

Здравствуйте, Аня.

Ревность – разрушающее чувство. Чем дольше Вы будете себя накручивать, тем с каждым разом будете реагировать  все хуже и хуже. Вы уже вошли в состояние стресса и если не научитесь себя контролировать, можете просто на просто заболеть. Возникает это чувство у людей, которые не уверены в себе, в любви со стороны второй половинки, одним словом, в своей индивидуальности и неповторимости. Если Вы знаете себе цену, уверенно стоите на ногах, такое чувство никогда не сможет возникнуть. Также следует помнить, что мысли материальны и все о чем мы долго думает, будь то хорошее или плохое, имеет свойство сбываться – МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ! Вам необходимо поработать над собой, повысить свою самооценку, полюбить себя и знать себе цену. Конечно, всему есть предел и если Ваш мужчина слишком бурно при Вас ухаживает за другой женщиной, нужно обязательно высказать свои мысли, но лучше дома и спокойным тоном, дать понять, что для Вас такое поведение неприемлемо. Начните с себя, возможно, нужно обратиться к психологу. Постепенно Вам помогут выйти из такого состояния. Все получится, главное – захотеть.

Желаю Вам успехов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аня! Ваше чувство ревности- лишь верхушка айсберга. На самом деле внутри вас бушуют "внутриличностные" страсти, вероятно есть какие-то глубокие непроработанные темы, которые сейчас уже рвуться наружу. Решать их нужно не замедлительно, так как это уже сказывается на вашем здоровье как физическом, так и на психическом. Одной из  причин с которой надо поработать - это ваша не любовь к себе, ваше неприятие себя! Поработайте в этом русле (чем глубже, тем лучше) и вы поймете, что жизнь прекрасна, и  намного приятнее просто любить человека, без домыслов о его неверности. Если будет трудно самой, обратитесь за поддержкой к психологу!Удачи вам!Я верю что у вас все получиться!

Здравствуйте Анна.

  Есть известное высказывание, которое дает один из ключей к тому, как избавиться от ревности: «Отпусти человека – если он вернется, то он твой навсегда, если нет, то он никогда не был твоим». Причин ревность конечно много, чаще всего в основе лежит какой-то страх. Страх одиночества, страх несоответствия (могут быть лучше чем я, или вдруг я недостоин) и много еще чего. Но все отношение имеет только к нам, а никак не к супругу. Сообственно если опорой ревности является заниженная самооценка, то главной целью работы над собой является ее повышение. Приведу стандартные приемы:

  • Простить себя за все неудачи и промахи, совершенные в прошлом, в том числе и в семейном прошлом,  и признать, что они бесценный капитал Вашего опыта.
  • Осознайте свои достижения, победы, успехи, сколь бы малыми они на первый взгляд ни казались. Может быть, вам захочется даже завести дневник, в который Вы начнете ежедневно записывать их.
  • Постарайтесь больше прислушиваться к собственным потребностям и интересам, не обесценивая их.                                                                           Если же в основе ревности есть страх потерять партнера, то стоит осознать собственную целостность и возможность полноценного и счастливого существования  без него, (ведь когда-то вы были без него счастливы).   Конечно  это голая теория, невозможно давать практические рекомендации без прямого общения. Но одно точно может помочь, когда вы испытываете ревность признайтесь себе в этом и доверьтесь своему супругу, рассказав о том что вы чувствуете. Скажите как вы нуждаетесь в том чтобы он вас выслушал, в его внимании и понимании. Если вы сможете доверять друг другу все те переживания которые вас мучают, как бы неловко не было об этом говорить, скорее всего вам не потребуется ни один психолог.
  • Здравствуйте, Анна. На самом деле, ревнуем мы тогда, когда считаем, что кто то другой может оказаться лучше нас (неуверенность в себе), когда боимся потерять человека, которого любим. Всё это идёт корнями в наше детство. Ведь то, как мы к себе относимся сложилось из нашего опыта со взрослыми ещё тогда, когда мы были маленькими. Мы выросли, а наши решения и убеждения остались на прежнем уровне(така часто бывает). Поэтому важно с этим поработать со специалистом на очных консультациях. Ведь мы все знаем, что надо любить себя, уважать себя(очень много про это читаем) -- а как это сделать на  деле, знают и понимают не все. И путь к себе самой - он сугубо индивидуален, только ваш, и никто,без вас, дороги туда не найдёт.

    Успехов вам на этом пути.