Негативное отношение начальника

Елена 23.01.2012

Здравствуйте! Мне 30 лет, юрист. Недавно устроилась на новую работу. И все вроде бы ничего, но со стороны начальницы чувствую негативное отношение. Она агрессивно настроена, если что-то правит мне в документах, делает это с большим раздражением. Может быть дело в простой женской зависти. Я привлекательная высокая блондинка, специалист своего дела, на прошлой работе длительное время замещала начальника. Сегодня я оделась нарядно на работу в связи с мероприятием)) и начальница стала какие-то дебильные шутки отпускать и с раздражением смотреть на меня, хотя другие говорили мне комплименты. В общем, мне кажется проблема чисто в женской теме и еще может быть профессиональная конкуренция, хотя я максимально стараюсь не конкурировать, соглашаюсь на ее замечания. Просто не знаю как выходить из этой ситуации и сколько она будет длиться, это достаточно напряженно- каждый день работать в такой обстановке. Как мне правильно вести себя?

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Вы не пишете почему сменили работу? Сколько лет вашей начальнице? Кто принимал вас на работу, и проходили ли вы собеседование у своей начальницы?

Думаю, если бы вы ей не понравились, она вряд ли взяла бы вас в свой коллектив.

Как мне показалось, ваши  отношение ксвоей прежней работе накладывает свой отпечаток на нынешние отношения с начальницей. Вы скорее всего проецируете на нее свои собственные чувства, от которых не можете избавиться (зависть, раздражение, конкуренция).

Вы не можете смириться с тем, что вы не начальница, как прежде, отсюда и негативные чувства к вышестоящиму, и раздражение на ее поправки, и конкуренция (профессиональная). Переходить на нижестояшую позицию всегда бывает очень сложно.

Вам стоит обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы разобраться в своих чувствах к начальству. Вполне возможно, что вы переносите на нее то, что адресовано другому человеку.

Успеха вам. Марина.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,она видит в Вас опытного специалиста,и появилась некоторая тревога  за собственные профессиональные ошибки.Поэтому,присутствует элемент зависти,выражаемый в жестах ,ухмылке,сарказме и фразах.Она успокоится,если Вы не будите ни на что претендовать,принимать спокойно ее ошибки.Если Вам это по плечу-думаю,месяца на восстановления равновесия ей хватит.А пока-просто отдавайте предпочтение себе-любимой и разрешайте другим быть всякими.Удачи Вам!