Меня не уважают?

Альбина 22.01.2012

Здравствуйте меня зовут Альбина Мне 13 лет в классе мои одноклассницы постоянно на меня наезжают. Они говорят что я будто разбалтываю их секреты хотя сама впервые от них это слышу. А еще они боятся сваливать вину на других и сваливают все на меня. Я так не могу я хочу с ними дружить.А у меня не получается и мне обидно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Альбина! а зачем Вам нужна дружба с теми, кто ВАС НЕ уважает - ведь тем самым Вы показываете самой себе, что сами себя НЕ уважаете??!!! а вот в отношениях с ними Вам нужно разобрать и увидеть свой вклад - т.е. ОНА все перекладывают НА ВАС, обвиняют ВАС, потому что ВЫ сами позволяете им это делать - а для этого Вам нужно исследовать свои стиль отношения с ними (разобрать как невербальный канал - поведение, так и вербальный - слова) - и выработать новый стиль поведения с ними - при котором ВЫ сами будете себя уважать и НЕ брать НА себя ответственность ЗА их слова, чувства и действия!

в школе есть психолог, обратитесь к нему, он поможет исследовать стиль реальных взаимоотношений!

а также можете обратиться к родителям - Вам нужна поддержка и Вам нужно чтобы помогли увидеть эту ситуацию со стороны и осознать себя в ней!

НО - помните - что ВАША самооценка сейчас формируется уже НЕ  оценки себя со стороны окружающих, а ОТ того, как ВЫ сами к себе относитесь!!! поэтому окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе! а если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!!!