Мне кажется, или у меня проблемы?

Надежда 22.01.2012

Посоветуйте, стоит ли мне обращаться к специалисту, или я себе надумываю проблему?

Мне 35, диабет инсулинозависимый, которому уже 33 года, куча осложнений со сложными названиями. Я не работаю уже 2 года, вторая группа, на пенсии, хотя в принципе работать могу, я экономист по специальности. Живу с родителями и дочерью (ей 11 лет).

Последние 2 месяца днем сплю, ночью "смотрю" интернет (сериалы, фильмы, анекдоты, форумы). Утром отправляю дочь в школу, ложусь спать, сплю до 6 - 8 вечера. Не хочу ощаться с живыми людьми, не могу заставить себя выйти из дому, даже к врачу за инсулином (живу на старых запасах). Чувствую, что ненавижу людей. совершенно не хочу ни с кем общаться, даже с родителями. Нормально общаюсь только с дочерью - учу с ней уроки, занимаюсь английским, слежу за ее здоровьем. Еще иногда общаюсь с несколькими друзьями по асе.

Есть еще кое-что, возможно это тоже глупо. Но: в какой-то недавний момент я поняла, что не люблю есть. Иногда мне кажется, что если бы я не ела и не ходила, пардон, в туалет, мне было бы легко и свободно. Мозг понимает, что это чушь какая-то, но уйти от этих мыслей никак не получается. Я ем через силу, заставляю себя, никакого удовольствия, даже от чего-то "вкусненького".

Возможно мне просто-напросто скучно. Наверное так оно и есть.

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда! Вы не работаете уже два года, хотя работать можете.

Не смотря на вашу болезнь, вы получили образование и родили дочь. Значит не всегда было все так уж плохо? Были и другие времена?

Не знаю, с чем связана ваша безработица, но мне показалось, что ухудшение началось с того, что вы прекратили работать. Ощущение, что вы медленно сползаете в депрессию. Вам необходимо обратиться к психологу очно, и найти  причину такого состояния, чтобы решить свои проблемы. Ведь проблемы в общении могут отражаться впоследствии и на дочери. У нее скоро начнется подростковый возраст, так что вам понадобятся силы и энергия пережить не простой этап взросления. В этот период ребенок может тоже депрессировать, глядя на маму.

Удачи. Марина.

Овсяник Людмила Михайловна

...в какой-то недавний момент я поняла, что не люблю есть....

Так бывает при желчекаменной болезни. Стоит провериться

...Возможно мне просто-напросто скучно..

Готовы ли с этим что либо делать?

Судя по тому, что написали сюда свой пост - да.

Понять свои желания, составит планы достижения своих целей, уйти от страхов, начать менять свою жизнь к лучшему-чем не занятие?

А есть для кого- дочь растет. Но и себя не забыть - молодая женщина.

Обратитесь к психологу лично.

есть люди, которые идут "к жизни", радуются ей, наслаждаются ею.. Есть люди, которые "уходят от жизни".

Все, что Вы описываете - уход от жизни. Движение к смерти. Дочь - единственная причина почему Вы еще здесь?

Тогда Вам совсем не сладко.

Это вопрос далеко не прост.. Но решаем.

Я не увидела, к сожалению, настоящую причину этой проблемы. Есть что-то, от чего этот ком разрастается...

Может Вы знаете, что я имею в виду?

Вот именно с этим и нужно работать - с причиной.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.