Устала от проблем

Дейс Наталья Петровна 17.01.2012

За все и всех отвечаю я. Наверное, это получилось потому, что я считала, что я сделаю лучше ( я и сейчас, наверное, так считаю). Меня буквально одолевают проблемы, которые накапливаются еще быстрее, чем я их решаю. Мне 53 года, я льготный пенсионер, имею ребенка инвалида,но самодостаточного уже взрослого. В связи с этим излишнее занянчивание досталось младшему сыну, который сейчас в Армии, но с первых дней попал в госпиталь, хотя особо вроде бы и не болен. Я решаю материальные и все другие возникающие проблемы своих троих детей и еще двоих детей мужа от первого брака. Чувствую, что я просто схожу с ума, Меня еще спасают две мои собачки: алабай и молюля. Очень боюсь, что на долго меня не хватит. У меня уже были провалы в памяти недолгие, но последние почти на трое суток. Я не помню или почти не помню, что делала, окончательно пришла в реальность после звонка брата: А сказали, что ты заболела? Как "поставить мозги на место" Спасибо,что выслушали. С уважением, Дейс Н.П.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Вы не написали, что для Вас значит «поставить мозги на место». Избавиться от провалов в памяти или перестать решать проблемы всей своей многочисленной семьи?

Думаю, то и другое взаимосвязано.

Я уже писала при ответах на вопросы, касающиеся здоровья, о психосоматике.

Согласно одной из психосоматических теорий, любой симптом, любая болезнь – это послание от бессознательного о том, что имеется  назревшая проблема.  Одновременно, болезнь – это подсказка о том, как эту проблему можно решить.

Думаю, что Ваше бессознательное нашло гениальный способ как «поставить Ваши мозги на место», т.е. как найти выход из ситуации, от которой Вы очень устали.

Выход в буквальном смысле этого слова –  не можете сама остановиться, чтобы отдохнуть физически – организм отключается. Не можете передать решение возникающих проблем тем, кто их создает, т.е. взрослым уже детям – опять-таки, провал в памяти, хотя бы так можно не думать.

Возможно, что послание от Вашего организма звучит так: «Тебе давно пора остановиться! Отдохни! Иначе надолго тебя не хватит! Не прислушаешься – я буду отключать тебя в принудительном порядке».

Я могу себе представить,  как это все начиналось.

Первая причина, скорее всего в том, что один из Ваших детей – инвалид. Обычно мамы в таких семьях очень оберегают своих более слабых детей с ограниченными возможностями. И так привыкают к этому, что

 переносят , как Вы сама пишете, «излишнее заняньчивание» на других здоровых  детей.

 Еще дети-инвалиды  требуют больше внимания, времени, сил от мамы. Наверное, нелегко Вам, Наталья Петровна,  приходилось. На себя времени не хватало, скорее всего, во многом себе отказывали.  И  Вам  удалось воспитать ребенка-инвалида самодостаточным.  Этот очень важное дело, великий материнский труд.

Еще одну дну причину, по которой так сложилось, Вы назвали: считали и считаете, что можете сделать все лучше остальных.  Но, в связи с этим, мне вспоминается пословица: можно накормить голодного один раз, дав ему рыбу, а можно избавить его от голода навсегда, если научить ловить рыбу.

Ваши дети уже взрослые, может быть , уже можно расслабиться?

Подумать, позаботиться  о себе.

Дать себе возможность полюбоваться  на плоды своего  материнского труда.

Наконец, просто позволить себе проводить время с любимыми собаками?

А еще расставить приоритеты:  что для Вас сейчас важнее :

– чтобы дети Ваши и дети мужа от первого брака стали самостоятельными, научились «ловить рыбу», пусть даже ошибаясь  и что-то делая на первых порах не так.

 -  или все-таки, чтобы все было сделано Вами, лучше, идеальней, но из последних сил? И чтобы взрослые дети, не инвалиды,  при этом зависели от Вас?

Если выберете первое – Вам, Наталья Петровна, нужно набраться терпения и многое изменить в привычном образе  жизни.  Верю, что если у Вас получилось вырастить ребенка -инвалида самодостаточным, то и с другими детьми получится.

А если выберете второе… Вы и сама пишете , что надолго Вас не хватит.

Понимаю, что отказаться от устоявшегося распорядка нелегко.  Да и близким Вашим, наверное, тоже привычно ждать от Вас решения всех проблем.

И все-таки, выбор, Наталья Петровна,  за Вами.

  Суважением, Валерия Валерьевна.