Как строить длительные отношения на работе?

Саша 17.01.2012

Андрей, здравствуйте,

Я окончила очень престижный вуз, сейчас ищу новую работу (4ю по счету).

У меня такая проблема - я не могу в длительном периоде поддерживать хорошие отношения в большом коллективе . Я могу прийти в новый коллектив/на вечеринку/встречу и т.д - и сразу всем понравиться, если я этого захочу - у меня это хорошо получается. Провести блестящую презентацию или сразу стать лидером группы из 8ми человек, если этих людей я вижу впервые - мой конек. Но в длительном периоде дружить со всеми я не умею - и чем дальще - тем хуже становится. В институте обычно тесно дружила из группы с кем-то одним, кто мне понравился (я могла сама познакомиться с человеком и заинтересовать его) - причем этот человек обычно менялся при переходе в новый коллектив. На остальных мне было как-то параллельно (то есть чисто формальное привет и улыбка), я вообще предпочитаю поддерживать с большинством людей максимально формальные отношения, никогда не влезаю в споры, конфликты и т.д. Также я не умею проявлять достаточный интерес к интересам и проблемам других людей (особенно тех, которые мне не нравятся или просто не интересны, а таких как правило большинство).

Еще я часто обижаю своих друзей резкими и язвительными репликами, люблю "подшутить", надавить на слабые места, задать прямолинейный вопрос- ввести в уязвимое состояние. Короче, люблю общаться, когда это весело и интересно мне. С молодыми людьми как правило проблем не бывает - я могу без проблем начать встречаться с мужчиной, который мне понравился. Друзей я также легко нахожу, но так же легко с ними расстаюсь.

У меня есть только одна близкая подруга, но мы с ней практически говорим тока о работе (она тоже работает 14 часов в сутки). Еще с 2мя людьми я поддерживаю приятельские отношения (стараюсь говорить о том, что им интересно и минимально обижать их), хотя получается не всегда.

А на работе вот как-то не очень получается с отношениями в коллективе почти каждый раз спустя 2-3 месяца нахождения в большом коллективе (тут же со всеми нужно как-то общаться, а мне пофиг на всех- меня волнует только работа). Вообще карьера - самое важное для меня в жизни. Ничему кроме работы я в принципе особого значения не придаю. Я плохо понимаю женщин с детьми, например - нам с ними совсем не о чем говорить. Всем, что не касается работы (кино, развлечения, спорт и т.д.) я "интересуюсь" просто чтобы было о чем поговорить и чтобы все решили что я крутая и очень интересный собеседник. Я запросто могу поддержать с человеком разговор по его интересам, если захочу (чтобы ему было интересно), но мне не всегда хочется это делать.

Подскажите, что делать!

Здравствуйте Саша.

Ваш запрос конечно лучше выносить на длительную психотерапию. Подчеркну слово ДЛИТЕЛЬНУЮ. Именно так можно исследовать вашу ситуацию и научиться строить длительные отношения.

Так как много информации не ясно приходиться строить догадки. Вот я подумал что в вашем сообщении не указана та ситуация отношений которая служила отправной точкой, после которой и начались такого рода отношения. Это может быть ситуация с вами и родителями или же с каким-то другим значимым человеком (друг, подруга).

Если смотреть по тексту.

"... я вообще предпочитаю поддерживать с большинством людей максимально формальные отношения, никогда не влезаю в споры, конфликты..."

Скорей всего свидетельство того, что вам не просто эмоционально включаться в ситуацию, в отношения, либо эта область для вас не познана либо закрыта или закрылась как-то. Отношения предполагают эмоциональную составляющую и эмоции это как бензин для отношений. И здорово что вы бы хотели в этом русле развиваться и что-то менять. Напервах можно учиться замечать мелкие интересные вещи в общении с человеком: как у вас появляется желание общаться с конкретным человеком, интерес к нему, ощущения в теле в процессе общения, первые еле заметные эмоции и состояния (волнение, раздражение, интерес, терпение, вовлеченность) и т.д.

"Еще я часто обижаю своих друзей резкими и язвительными репликами, люблю "подшутить", надавить на слабые места, задать прямолинейный вопрос- ввести в уязвимое состояние."

Возможно с вами когдато так общались, но для развития отношений не стоит этот шаблон копировать. Можно попробовать найти в своем окружении человека у которого получается отлично и с душой строить отношения и копировать некоторые его навыки чтобы учиться.

Да и вообще у каждого человека есть чего поучиться (как надо и как не надо). Если с такой установкой подходить к общению, тогда проще замечать в людях что-то хорошее, душевное и интересное.

Думаю эти несколько упражениний помогут вам на начальных этапах общения и построения отношений.

Рекомендация обратиться к психотерапевту на длительную работу остается в силе.

Удачи вам и терпения!