Что делать? Дочь дерется с матерью?

Наталья 17.03.2010

Здравствуйте!Просто кошмар и ужас.Незнаю что мне делать,помогите.Дочери 18 лет.Девочкая добрая отзывчивая,как мне кажется далеко не глупая.Но у дочки  проявляется периодами приступы агрессии.У меня уже все руки от нее в ранах и ссадинах .Если что не так как она того хочет,начинает кричать царапаться и щипаться .Начилось это так явно 12-13 лет.Пытаюсь ее к врачу отвести проконсультироваться ,так она в крик.

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, ну надоже чем-то вашей дочери отстаивать себя и свое мнение! Прислушайтесь к ней, не думаю, что ваша дочь просто так решила так реагировать на те или иные ситуации. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Конечно вам необходимо консультация специалиста (не исключено, что и врача-психиатра - так как девочка то уже взрослая и должна сама оценивать свое поведение и степень его социальности - и это уже вопрос психопатии!) - так как причины поведения её также могут быть разными и надо высянить когда это впервые стало проявляться, в связи с чем, подкреплялось ли это её поведение? и вопросы к самой дочери - понимает ли она как она себя ведет? помнит ли после? может ли себя контролировать? видит ли она сама в этом проблемы или принимает это за норму? - пожалуй это коренной вопрос - ведь если она не видит в этом проблемы то коррекционная работа с ней не пойдет! И варианты развития и коррекционной работы могут быть разнонаправленными - либо это работа с агрессией - высянение причин агрессии, поиск других путей её выхода и взаимоотношений с матерью!

Для на чала обратитесь в ПНд по месту жительства - там на первый прием Вы приходите вместе и лечение и работа с ней там будут бесплатными! Либо можете частным образом обратиться к врачу-психиатру за консультацией - тогда можете обращаться ко мне смогу дать координаты специалиста и уже после этого Вы будете знать какая работа ей нужна (психиатрическая или психологическая)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Отношения двоих людей - это всегда двое. Их равный вклад. К сожалению, Вы не пишете, как складываются Ваши отношения с дочерью. могу предположить, что в 12-13 лет она избрала такой способ поведения за неимением других, доступных для нее, реагировать на какие-то Ваши действия. Однако, смущает, что этот способ она сохраняет и сейчас. К достаточно зрелому возрасту.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, идеальной на мой взгляд была бы парная консультация Вы+дочь. Однако, если совсем не представляется возможным пригласить дочь, приходите хотя бы сами. Ведь если Вам удастся отследить свой вклад в эти отношения и изменить его, неминуемо изменятся и отношения.

Буду рада помочь Вам.

С уваженеим, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Наталья! А вы себе позволяете такое отношение? И осуждаете в ней или в ком бы то ни было такое поведение? Было бы хорошо, если бы вы сейчас стали честны  сами с собой!? То, что в ней проявляется - в вас это подавляется! Кем ? - Вами! Как изменить - проявить ее в себе и осознать, что она в вас тоже есть! Так как нас воспитывает то, что ЦЫПЛЯЕТ НАС ЗА НЕВИДИМЫЕ ВНУТРЕННИЕ  КРЮЧКИ!!! Тогда не будет "света" и "тьмы" - произойдет выравнивание энергии, из плохой и хорошей - она станет умеренной! В переводе на человеческий язык!
Вам важно осознать чувства с ее таким отношением - проговорить их, прожить... - и услышать чувства своей дочери к вам и  признать их, что они у нее есть и т.о. - она из себя будет их выпускать... И осознать, что не зависимо от родственных душ - у вас могут быть совершенно разные взгляды на жизнь! И просто принять это как факт! А затем в спокойной обстановке - поговорить и начать договариваться, хотя бы через компромисс! И помните - она ваша дочь!!! И где-то глубоко и вы и она - любите очень сильно друг друга - так, что ваша любовь внешне стала принимать даже вот такие формы!!!  А можно свою любовь дарить и получать по-иному! Попробуйте!!! Не тащите свои старые ситуации с ней и еще ранее в вашу настоящую жизнь, от вас очень много здесь зависит! Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья,  "к врачу отвести" еще можно в 12-13 лет, а в 18... Только, если сама решит, что её это надо. К какому, кстати, врачу?

На что у неё агрессия, замечали? На молодых людей, на Вас, на новости по TV, на учителя...? На какую-то ситуацию? Где её папа (не написано), Вы одна её воспитываете или нет, есть ли у неё братья/сестры, как у Вас самой с личной жизнью, не много ли Вы уделяете ей внимания, которое ей может казаться чрезмерным? И т.д. Что произошло в её 12-13 лет? Такие вопросы лучше решать очно, обращайтесь, если серьезно решили заняться этой ситуацией.