Ненависть к мужу

Анна Румянцева 15.01.2012

С мужем состоим в браке 10 лет. В декабре прошлого года у нас родился ребенок. А августе этого года я застала его на работе с любовницей. Голыми. Работа у нас была общая. Занимаемся праздниками. Изначально делали все вместе он находили общался с заказчиками продумывал программу. Я занималась материалами, организацией и музыкой. Это не основная наша работа. Начиналась она как клуб по увлечениям и со временем стала приносить доход.Когда решили завести ребенка долго планировали. Это не было спонтанным решением. Беременность пришлась на очень жаркое лето 2010 года и я практически ничего не делала по дому. Тут надо сказать, что муж дома не делает вообще ничего. Максимум зайдет в магазин. Готовка, уборка, посуда, глажка - все на мне. Еще я шью. Костюмы для нашей работы в том числе. Но натот период мне было не до того. Весь третий треместр не вылезала из патологии. Когда было время готовила людей, которые ходят к нам заниматся справляться без меня. С чем успешно справилась. Муж в патологии навещал редко. Мне было обидно, но я старалась справиться со своими чувствами.Потом было кесарево. Надо сказать, что пребывание в больнице уже само по себе стао шоком, так как до этого я в больнице никогда не лежала. Кесарево тоже радости не прибавило. Но заживало все хорошо и на шестой день меня хотели выписывать. Муж не захотел меня забирать из больницы, так как хотел устроить большую выписку. А мне каждый день был там в тягость. Мы на этой почве сильно поругались. В общем забрал он нас через два дня. С выпиской конечно. Потом еще много всего было, но к концу января муж стал относитьльно мало времени бывать дома. приходил домой около 10-11 часов вечера. Ругался что дома не прибрано, ужин не готов. А мне даже ребенка поднять было больно, да и висела она на груди сутками. Жили на пятом этаже. У него родителей нет, у меня тоже. Помогать не кому. Ни о какой любовнице речь тогда не шла. Он работал на основной работе, потом шел на вторую. (У нас и раньше так было, но мы ходили вместе). К тому времени будущая любовница уже присутствовала и работала на мероприятиях. Это наша общая знакомая. Нельзя сказать, что я ей была не рада. Она человек ответственный и требовательный. Потом я стала чаще и чаще слышать от мужа о том какая она хорошая, ответсвенная, но это меня не сильно волновало. Я и так это знала. В мае муж организовывал мероприятие в другом городе и уезжал туда с ночевкой. И в ту же ночь у дочки поднялась температура. Нас увезли на скорой. У меня была паника, а до него я дозвониться так и не смогла. Он выключил телефон. Первый раз я подумала что он мне изменяет. В больицу приходил редко и видимо не желал этого. После этого я с ним серьезно поговорила. Он сказал что все это глупости и мне просто кажется. Я решила, что мне срочно нужно улучьшить свою физическую форму и сказала об этом ему. Но в это время кто-то должен был сидеть с ребенком. На няню денег не было. Сам он сидеть с ребенком не захотел, мотивируя это тем что много работы. Это действительно так. Летом работы у нас всегда было много. В общем за все лето он ни одного дня не посвятил семье. Я не приувеличиваю. Даже в выходные приходил не раньше 10 часов вечера. Зато сьездил на Селигер на неделю. В общем 10 августа он повонил и сказал что задержитя на час. прошло два, а его все не было. Я звонила он небрал трубку и я поехала к нему. Написала ему сообщение о том, что еду. Чем все закончилось вы знаете. Сказал мне что девушку эту он любит и жить без не не может. С тех по прошло пол-года. Если снала было прост больно , то теперь я его просто ненавижу. Сказал, что дело которое мы делали вместе только его и ко мне никакого отношения не имеет. Девушка эта так и продолжает заниматься. Потому что заменить ее сейчас некому. У нас все-таки очень специфичная работа. Меня муж туда не пускает. Говорит либо он, либо я. Но это все дело десятое. Самое главное - меня ненависть изнутри разъедает. Я не хочу, чтбы мне было хорошо, я хочу чтобы им было плохо. И ничего не могу с этим поделать. У меня истерики каждые три дня, а то и по два раза на дню бывают. Страшные. Я даже не знала, что могу такое вытворять. У меня полностью график сна сменился ложусь в 5-7 часов утра. Встаю в 4-5 часов дня. Ем только хлеб с масло и чай. Больше ничего не могу. На мужа рвотный рефлекс. Видеть его не могу. И не видеть не могу тоже. Как подумаю, что ему там хорошо. Всю наизнанку выворачивает. Бросаюсь из крайности в крайность и никак в себя прийти не могу. Вся голова в болячках. Общих знакомых целый город. Встречаться с ними боюсь. Не хочу, чтобы спрашивали как дела. От такого вопрос и до истерики недалеко. Сижу дома. Дальше так нельзя, но решится на что-нибудь не могу. Все кажется лишенным смысла. Радости больше ничего недоставляет

Здравствуйте, Анна.

 Хорошо известна поговорка: «Гнев отнимает разум». Существует время, в течение которого мы воспринимаем мир только с той точки, которая созвучна переживаемой нами эмоции. В этот момент никакая новая информация недоступна для сознания. А если она все же успевает поступить, то ее интерпретация все равно будет ошибочной.

Вы пишите:"Самое главное - меня ненависть изнутри разъедает. Я не хочу, чтобы мне было хорошо, я хочу чтобы им было плохо." И при этом у Вас истерики, нарушен сон, аппетит, голова в болячках, страх встретиться со знакомыми. Вам не достаточно этих страданий? Вы действительно готовы страдать дальше и больше лишь бы суметь мужу отомстить?

Гнев в данной ситуации закономерная реакция, но не единственно возможная. И даже тот гнев, что Вы испытываете, чтобы "выпустить пар", можно и нужно направить в полезное для Вас русло, безопасным способом для себя и окружающих.

Вы пишите:" Дальше так нельзя, но решится на что-нибудь не могу. Все кажется лишенным смысла. Радости больше ничего не доставляет."

Так же Вы пишите:"Бросаюсь из крайности в крайность и никак в себя прийти не могу". - А это первое и самое главное, что надо сделать, а уже потом решать как поступать с неверным мужем.

Как прийти в себя?

Подумайте о своём здоровье. Зачем Вам расшатанные нервы, усталый, бледный вид? Ваши истерики - это бальзам на совесть мужа. Так ему легче оправдать свой поступок - с одной стороны истеричка - жена, а с другой любимая женщина, ласковая и понимающая. Поэтому, утрите слёзы и подумайте, раз 10 лет жизни, совместный бизнес и ребёнок для Вашего мужа менее значимы, чем новая любовь, да ещё и из бизнеса он Вас хочет выкинуть, то о чём Вы горюете? О том, что Вас предали, не заботились, не ценили? Увы, это факт. И его надо принять, потому что есть ещё и другие факты: Вы живы, Вы молоды, у Вас есть ребёнок, у Вас есть возможность построить для себя и ребёнка такую жизнь которой Вы достойны. Вам решать, опустить руки и вести себя так, что потом будет стыдно вспоминать или смело смотреть трудностям в лицо и продолжать жить с достоинством.

Трудно совладать с эмоциями, необходима поддержка профессионала, можете записаться ко мне на приём или найти другого психолога. Когда Вы успокоитесь, то сможете посмотреть на ситуацию с разных точек зрения и принять полезные для себя решения.