Разрываюсь между парнем и мамой

Татьяна 17.03.2010

Здраствуйте, меня зовут Таня. Исполняется на этой неделе 21 год. Я живу с родителями за границей уже очень давно. Живу в небольшом городе, где все русские знают друг друга. Недавно познакомилась с молодым человеком, который мне очень понравился. Мне с ним очень хорошо. Он милый, нежный, весёлый и т.д. Естественно я сразу рассказала о нём своей маме, но она восприняла в штыки. Устроила огромную истерику, так как в интеренете видила его фотографии с бывшей девушкой. (гулящей) Она считает, что мы не пара, так как я из очень кульрурной семьи,(учёных) а он уровнем ниже. Не так образован и изначально приехал в эту страну на заработки. Он из Литвы ( русский ), а я из Москвы. И всё это она разузнала из социальной сети. ( считает его, полным уродом) Первый раз в жизни мама отнеслась так к моим отношениям. Последнее время она постоянно указывала мне с кем быть и что делать. Мне это очень надоело. У нас теперь дома постоянные скандалы, так как она мне запрещает общаться с этим парнем, но он мне очень нравится.  А мой отец занял нейтральную позицию. Помогите пожалуйста. Не хочу ссорится с мамой, но и не хочу идти у неё на поводу. Она пытается прожить мою жизнь, но это не правильно. Я хозяйка своей жизни. Понимаю что ей скучно, мой брат переехвл обратно в Москву, и на меня свалилась двойная забота со стороны родителей. Но я уже выросла, и тоже скоро от них перееду. Скажите мне, быть ли мне с этим парнем и может мама со временем успокоится( на днях она произнесла, что наша семья никогда его не примит)  или послушать который раз маму?? Но был уже случай, когда она уговаривала меня сходить с одним парнем на свидание, послушала её, а в конце концов он оказался полный козлом.. Жду с нетерпением ответа. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Помните - это Ваша жизнь и Ваш выбор - если Вы хотите встречаться с ним - встречайтесь (ведь уровень образованности и социального класса не всегда является гарантом того, что человек окажется порядочным!!!). Другой вопрос того, как общаться с матерью таким образом, чтобы быть услышанной и понятой! Если можете то Вам с матерью надо спокойно обсудить вопрос Ваших выборов, Вашей ответственности за них, а не её - поговорите на уровне эмоций и чувств, а не обвинения, критике и ярлыков - что Вам больно и Вы чувствуете понимания родителей - ведь Вы бы большей её доверились, если бы чувствовали поддержку с её стороны и знали, что если что-то в Вашей жизни случиться то есть люди которые Вас поддержат, а не будут обвинять за каждый шаг - ведь только на своем опыте и на своих отношениях Вы сможете понять что Вы хотите видеть в партнере, какими качествами хотели бы что бы он обладал, какими моральными ценностями - и это сможете узнать только Вы, а не Ваша мать - она уже сделала свои выборы - теперь Ваш черед! Также острый контрнастрой матери может и в Вас провоцировать бурную протестнуя реакцию - так как и Вам самой тоже хочется показать, что Вы уже сами можете принимать решение - поэтому не горячитесь и попробуйте рационально понять, что именно стоит за Вашим влечением к молодому человеку - влюбленность или протест (зрелость и заключается в том, чтобы человек мог сам оценить и признать факты!). Но выбор всегда только за Вами, если не хотите, чтобы жизнь была прожите по чужому сценарию!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы прекрасно все описали и осознаете причины (видимые!) маминого поведения. Есть мамины (скрытые!) страхи выпускать Вас во взрослую жизнь. Совершенно не обязательно, чтобы Вам с мамой нравился один тип мужчин, в Вас есть и папины гены и возможно, поэтому Вы "выбрали" именно этого, который бесит маму. Но это - мамины дела. Вам важно почувствовать, готовы ли Вы сами к серьезным отношениям с мужчиной или еще не готовы. Есть подозрения, что, обращаясь за советом к людям, которые не в праве их давать, Вы хотите переложить ответственность за организацию своей жизни на нас... Мама это чувствует и продолжает ... рулить. Это её право. А у Вас есть право жить своей жизнью, пуповина-то перерезана? Или ...

Как понять противоречивые фразы, следующие одна за другой (где правда?): 1) "Первый раз в жизни мама отнеслась так к моим отношениям. или 2) Последнее время она постоянно указывала мне, с кем быть и что делать.

А ведь с мамой у Вас, кстати,  похожий взгляд на мужчин - она считает мужчину   "полным уродом", а Вы - "полным козлом"! Интересно...

     Здравствуйте, Татьяна! Мне нравится как вы мыслите и какие у вас взгляды на жизнь! Ваши приобретения и радости - это ваши, а ваши "ошибки" - это тоже ваши и ничьи более...
     Вам важно переговорить с вашей мамой, что если она будет продолжать так настойчиво влезать в вашу жизнь, то ошибок вам действительно не миновать, а если она успокоится, то вы сами в своей жизни разберетесь... Скажите ей, что вы знаете, что она вам желает только добра и что ее намерения благи, только бывает и так, что благими намерениями бывает - вымощена дорога в ад!!! Своей любовью она вас душит и не дает спокойно дышать; не будьте с ней категоричны, скажите, что вы учли все ее слова и подумаете на досуге... Когда насильно требуют от вас обещаний, вы можете ответить то, чего от вас желают услышать или дипломатически (уклончиво), это не имеет силы, перед Богом  вы чисты, так высказывался Конфуций!
     С вашим молодым человеком будьте естественны и сами для себя решите: быть вам с ним рядом или как? Никто за вас это не решит, т.к. это ваша жизнь, в которой вы несете ответственность за свои мысли, слова, поведение и свои реакции! То, что вы преобретаете через свой опыт, с вами и останется, поэтому, я напишу вам следующие выражения, которые я очень люблю:" Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не стем, чего нет. Не фантазируй. Опыт реален. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. Принимай полную ответственность за свои поступки, чувства, мысли. Будь самим собой."  И еще, какие бы вы увас не сложились с мамой отношения - не судите ее, не позволяйте, чтобы кто-то ее осуждал в вашем присутствии, даже если она не права, просто потому, что она ваша мама - прояляйте к ней уважение и почитание как дочь! Всех вам благ! С уважением Людмила К.