Как сохранить отношения и забыть прошлое?

Елена 17.03.2010

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 20 лет. Полтора года назад я рассталась со своим первым парнем, мы встречались 2 с лишним года. Первый год мы встречались без всяких интимных отношений, но потом он стал моим первым мужчиной, спустя примерно год у нас стали сильно портятся отношения, и я уже была нацелена на то, чтобы расстаться с ним. Но произошло то, что окончательно поставило точку в наших отношениях - он изнасиловал меня. Я долгое время была просто в шоке, не могла даже смотреть в сторону всего мужского населения, но спустя год я встретила чудесного парня. Естественно я чесно ему рассказала про свое прошлое, про отношения с первым парнем, он сразу сказал что ему это тяжело будет принять, но он будет стараться, потому что любим меня. Спустя пол года мы стали жить вместе, и вроде бы все просто великолепно, но он никак не может забыть мое прошлое и простить мне то, что я досталась ему уже не девушкой. Мне и самой очень жалко что все так в моей жизни получилось.

Отношения у нас идут какими-то волнами - вроде бы все отлично, но наступает какой-нибудь момент, который напоминает ему о моем прошлом и все становится просто кошмарным. Мы жутко ругаемся, чуть ли не расходимся, потом "кризис" проходит, и у нас снова все прекрасно. Он говорит что очень меня любит, и я его тоже очень люблю, но он никак не может успокоиться по поводу того, что я когда-то совершила такую ошибку. Как с этим справиться? Помогите!  Я очень хочу сохранить наши отношения!

Здравствуйте, Елена! Это не ваш парень не может забыть вашего прошлого, а вы ему об этом сигнализируете, и он как зеркало показывает вам, что необходимо предпринять, чтобы от этого осбободиться! Вы в тех отношениях недопрожили и не отреагировали свои чувства, и это лучше сделать с Гештальт-Терапевтом по месту жительства - очно.

Человек с незавершенными ситуациями(чувствами, состоянием и т.д..) - затрачивает колосальное количество энергии на удержание всего этого, а если они есть - их надо завершить и жить в настоящем полноценно, уверенно, легко, энергично и интересно!

То, что вы ему все рассказали - вы просто молодцы! Так как серьезные отношения строятся только на взаимодоверии, уважении друг к другу, открытости, симпатии и принятии человека таким, какой он есть в настоящем, иначе это не любовь...

Другое дело, что если у него есть какая-то нелицеприятная своя история, о которой по своим причинам он не смог с вами поделиться и теперь от этого мучается и себе мстит через вас??? Вам важно откровенно поговорить с ним!

Если его поведение повторится, то вы должны это прекратить!!! Скажите о своих чувствах, не обвиняя его, а только о себе, а какого это вам было все ему рассказать!!!

вам полезно изменить свое отношение к с ебе - простить себя и свое прошлое и больше не казнить себя за это...

 Всего вам доброго. пока все, тороплюсь уже... С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В первую очередь Вам нужно относится к этому не как к ошибке - это Ваш опыт и ваше прошлое, часть вашей жизни, часть Вас! И уже другой вопрос - вопрос любви - что для Вас любовь - то, что Вы можете принимать человека, поддержать его - а совершенно обратное показывает Ваш молодой человек - он обвиняет Вас за Ваше прошлое (но это часть жизни, это не вычеркнешь! это можно только принять и извлечь из этого опыт!), он не принимает Вас! Не стоит Вам самой думать, что все молодые люди так относятся и все не могут это принять - нет - если важен человек, дорог и нужен, если чувства истины, то человека принимает, с его прошлым, поддерживают и переживают за него, а не обвиняют - тем самым (обвинение) удачно перекладывать с себя всю ответственость за отношения, демонстируя кто в отношениях якобы "хороший", а кто "плохой" - отношения - это не место борьбы за авторитет и не место обвинения - это конструктивный диалог, компромисы, уважение, приняте, доверие. Подумайте, есть ли всему этому место в ваших отношениях? тели это отношения о которых Вы мечтали и думали? такого ли отношения ждали? и ещё - Вам несомненно надо проработать свои прошлый опыт, поработать с воспоминанием, картинкой, чувствами, извлечь из этого опыт для себя, принять это и отпустить - обратитесь очно к психологу

Добрый день, уважаемая Елена! Я присоединяюсь к своим коллегам, они дали Вам дельные советы, особенно это касается очной консультации с психологом, так как и Вы в письме все нюансы и тонкости Ваших взаимоотношений передать не сможете, и заочно дать совет, подходящий для всех во всех случаях невозможно. А что касается метода работы с Вашей проблемой, то мое мнение такое- гештальт или другое направление, это не суть важно, главное, чтобы специалист был хороший, контакт состоялся, и результат работы будет, какими бы методами не работал психолог в Благовещенске. Всего Вам доброго!