Мои родители слишком строгие люди!

Назгуль 14.01.2012

Добрый день,Анаргуль Абишевна! Меня волнует такой вопрос, мои родители строгие и еще плюс сестра. Они не разрешают мне практический ничего. Например как прогуляться с подругами, я понимаю что они волнуются, но мне иногда тоже охота выйти из дома. И больше всего не могу найти общий язык с мамой, она очень нервный человек, возможно из-за тяжелой работы которую она испытала раньше. Что мне предпринять? Посоветуйте. И еще один не малый вопрос. в моей семье постоянная ругань из-за пустяков, я не хочу все это каждый раз слушать, будет ли это влиять на мою психику? Заранее спасибо за ответ! Буду благодарна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Назгуль! Ты не написала свой возраст, но в общем вопрос мне понятен. В первую очередь ты должна задуматься о том, откуда это строгость по отношению к тебе, был ли такой контроль и за твоей сестрой? Или возможно, были некие предпосылки к тому, что тебя ограничивают в свободе (поздние приходы домой, уход без разрешения и т.д.), если этого небыло, то обрати внимание на то как тебя воспринимают твои близкие. Как маленькую девочку, младшую, глупенькую сестренку, которую нужно всему учить, опекать и контролировать?!Если это так, постарайся вести себя как взрослый человек, имеющий свое собственое мнение, умеющий отвечать за свои поступки, адекватно воспринимающий критику. Конечно же это не означает, что ты сейчас прочитав это письмо, предъявишь им, что ты взрослый самодостаточный человек:).Все это процесс, к которому нужно отнестись осмысленно и неспеша. Ты должна повзрослеть "эмоционально" в их глазах, хотя для своих близких ты и в 30 будешь маленьким ребенком. Научись выражать и отстаивать свое мнеие аргументируя его, без плача, крика,надувания губ и хлопанья дверью. Также не помешает и разговор на эту тему, мягко и корректно попытайся узнать, чего именно родители бояться или опасаются относительно тебя,какого то поведения или поступков...Зная все это, тебе будет проще убедить их в том, что тебе можно доверять, что ты не совершишь тех действий, которых они боятся, что ты совершишь. Учись разговаривать, учись быть услышанной, учись слышать и слушать, ведь твои близкие хотят тебе только добра( возможно это проявляется таким способом). Они все же опытнее, стоит прислушиваться их.

 А на счет твоей мамы, она подарила тебе жизнь, если бы не она тебя бы не было.Хотябы за это будь благодарна ей, и можно ей  простить ее "нервность".Родителей не выбирают. Есть такое выражение в психологии: "Если не можешь изменить окуружающих, измени свое отношение к ним".  Итак начни с себя, не поддавайся сиюминутным эмоциям, учись быть умнее и мудрее(как взрослая).Я верю что у тебя это получится!Если в тебе будет стойкий стержень, ни что не повлияет на твою психику. Удачи тебе!