Отношения с дочерью

Александр 14.01.2012

Здраствуйте! У меня семья в которой 4 детей(2мальчика 9 и12 лет и две дочери 15 и 2 года.Из всех детей моя родная младшая дочка. Проблем с парнями нет особых,но вот со старшей начались года 2 назад.Всего мы вместе живем уже 3 года. Лиза,так зовут старшую совсем ни как не хочет помогать по дому матери,грубо разговаривает со всеми особенно с братьями,складывается впечатление,что она их ненавидит обзывает по всякому,только когда ей что то нужно она становится ласковой.Меня вообще ни как не называет ни папой ни д.Саша.хотя до рождения младшей дочери так называла.В комнате постоянно не убрано,посуду не моет полы тоже,парни это все делают,мне даже обидно за них становится.А меня вовсе на дух не переносит,вообще мои просьбы игнорирует.Как жить то дальше?Кстати мы ждем еще одного ребенка,когда встал вопрос оставить или нет,Лиза сама просила что бы мы оставили.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр!

действительно переходный возраст самый сложный в отношениях между родителями и детьми. А называется переходный - потому что это граница, когда Ребёнок осознает, что ОН уже вырастает и что ОН уже может занимать и другую позицию и ищет позицию Взрослого - НО в том то и дело, что зачастую им эту позицию нужно отстаивать - и начинают они с борьбы, тогда когда чувствуют, что родители НЕ принимают ИХ "взрослость" и пытаются протестовать и доказывать себе сами ЗА счет родителей, что выросли - прибегая чаще к атрибутивным формам поведения - ругань, ночные прогулки, курение, выпивка и т.д.т.е. весь поверхностный спектр "взрослости" - в приципе и то, что им транслируют по телеидению, и что усваивают из повседневной жизни (а в целом большая часть населения Взрослых, по сути инфантильны - и именно это и наблюдают дети) - а учатся они по средством подражания!

для начала - есть есть между Вами борьба - ТО нужно её устранить - а устраниться они лишь тогда, когда кто-то один выйдет из борьбы! т.е. а для этого Вы можете Открыто Признать ЕЁ Взрослость - есть прием открытого признания, когда родители открыто, перед окружающими или друг перед другом и перед ребёнком, произносят, что понимают и принимают то, что ребёнок вырос и что она уже не Ребёнок, и становится на путь Взрослого - и что это Вы готовы принять и увидеть в ней этого Взрослого! ведь только встав НА одну сторону с ребёнком - подростком, можно быть вместе с ним и оставив ему свободу действия и выборов,отдать ответственность ЗА её жизнь в её руки! НО - сказав главное, что ВЫ можете принять её, услышать в любое время, когда ей будет необходимо, что Вам НЕ нужно её критиковать, обвинять, что ВЫ готовы просто её услышать и принять её! детям все равно важно знать, что ИХ принимают - их чувства, мысли, действи, что ИХ НЕ обесценивают! если ВЫ сможете дать ей это принятие - ЕЙ НЕ нужно будет искать это во вне и только будучи вместе с ней НА одной стороне - Вы сможете быть рядом и только тогда она ВАС сможет услышать!

и уже тогда, когда между Вами НЕ будет борьбы - Вы сможете помочь ей осознать в чем смысл Взрослой позиции - что каждое действие имеет свой смысл, что человеком всегда что-то движет и в первую очередь важно осознать что именно, что у каждого действия и бездействия будут свои последствия и что эти последствия скажутся только НА ней, и что важно видеть всегда только свой вклад,а НЕ искать виноватых во вне!

и постепенно отдавать ей эту ответственность, чтобы и она смогла сталкиваться с последствиями своих действий - а для этого - отдайте ей обязанности, последствия которых на себе ощутит она сама - собирать свое грязное белье и стирить его, гладить себе одежду, оплачивать интернет, телефон, готовить завтрак и т.д. (т.е. если ВЫ это ей отдаете - ТО отдаете е и руководство - и НЕ контролируете!!!) - и тогда если она НЕ убрала белье и не постирала его - ТО ЕЙ нечего будет одеть - пока она НЕ столкнется с последствями своих действий и бездействий она НЕ сможет осознать, что это сказывается на её жизни! а также можете вместе с ней и разбирать её жизненные ситуации, чтобы также искать её вклад и все расставлять по местам!