Как убедить маму, что она неправа?

НАТАЛЬЯ ГЕРМАНОВНА ЛУКАШЕВА 12.01.2012

Мне 34 года, не работаю. Замужем, двое детей. Живем с мужем и детьми в отдельной квартире, с самого начала создания семьи.

Моя мама, если имеет какое-то мнение по любому вопросу, то переубедить я ее не могу. Мое мнение она не воспринимает и начинает давить, повышать голос и в конце концов перестает вообще слышать, что я говорю. Хотя если тоже самое (что и я) скажет например папа, то она нехотя, но может согласиться.

Например: Я решила заниматься йогой, потому что у сестры мужа (проживающей в Новосибирске) есть реальные положительные сдвиги в плане здоровья, после того как она стала заниматься. Поскольку в нашем маленьком городе нет йога-центров, я поехала на семинар в Новосибирск. Когда мама узнала об этом, то устроила скандал:"Ты понимаешь, что это все фигня!? На вас воздействуют гипнозом, простыми упражнениями нельзя выправить позвоночник! Да это вообще может быть секта!!!" Плюс к этому в конце декабря, по НТВ показали передачу, что в крупном йога-центре Новосибирска обнаружена и ликвидирована секта. Все теперь она никаких доводов даже не слышит.

Да, еще нужно сказать, что она медсестра и ничего другого, кроме традиционной медицины не признает.

Здравствуйте,Наталья Германовна.Прошло детство,в котором мама была непререкаемым авторитетом.Но мама по привычке хочет оставаться такой же,чему способствует ее властный характер.Важно,что Вы живете отдельно.Вас беспокоит конфликт меджу детской обязанностью подчиняться и наличием собственного мнения.Чтобы ситуацию не доводить до конфликта,научитесь маму просто выслушивать,ведь она имеет полное право на собственное мнение.Этим Вы выказываете ей уважение.А дальше-поступайте в соответствии со своими убеждениями,без ложного чувства вины за непослушание.Мама покипятится,да успокоится.Это ее обычное состояние,и не может быть причиной для Вашего беспокойства.А поняв,что дочь уже недосягаема,через какое-то время успокоится вовсе.Если поработаете с папой-это произойдет быстрее.Тонкой Вам дипломатии!