Я очень много вру

Владислава 12.01.2012

Здравствуйте. Мне 22 года, я замужем уже два года.

Поместила свой вопрос в раздел "вредные привычки", потому что вреднее этой у меня в жизни нет. Я очень часто обманываю. Иногда это откровенная ложь, иногда просто что-то приукрашиваю. Если я откровенно вру, то чаще всего потому, что не сделала что то о чем меня просили или что я должна была сделать. И чтобы не выслушивать нравоучения я предпочитаю обмануть. Я понимаю, что это неверный путь, что если ложь расскроется, то мне будет хуже, но этот островок спасительной лжи, на день-неделю-месяц, для меня важнее. Часто могу приукрасить какие нибудь истории, или вообще соченить свою, выдавая ее за реальный случай. Это я делаю, чтобы повеселить или удивить людей. Это, возможно, не такая страшная ложь, как первая, но я написала, чтобы показать - моя проблема не ограничивается просто избеганием конфликтов или неприятных мне ситуаций.

Я не знаю, что мне делать. Меня никто не бьет, если я говорю правду, если что то не сделала и признаюсь. Не обижает, не унижает. Мой муж о единственном просит - говори мне только правду, а я не могу. Каждый раз мне легче соврать, чем признаться. Даже в мелочах. Не сходила за хлебом, потому что было лень или увлеклась книжкой - я все равно могу придумать историю, почему не смогла. Могу сказать, что чувствовала себя плохо, или что приходил в гости друг или еще что-то совершенно ненужное.

Я уже не знаю, как с собой бороться. Да и возможно ли это?

Здравствуйте, Владислава.

Да, возможно с этим бороться! Ваша лживость очень похожа на навязчивое состояние. Вы бы и не хотели обманывать, но не можете иначе.  С этим можно справиться - обратитесь к психологу, он подскажет конкретные техники и пи встречах поработает с Вами. Тут нужна некоторая тренировка и навык разрывать навязчивый круг. Мужу могу посоветовать быть к Вам внимательней. Обычно, близкие люди вполне в состоянии отличить ложь от правды. Расскажите ему о своей проблеме. Пусть он будет Вашим союзником в ее решении. С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Владислава, причин врать у человека может быть очень много.

1) Часто могу приукрасить какие нибудь истории, или вообще соченить свою, выдавая ее за реальный случай. Это я делаю, чтобы повеселить или удивить людей.

Возможно, ваша собственная жизнь кажется вам недостаточно яркой? Скучной? А что вы можете сделать в реальности, чтобы она стала более яркой и вам было бы о чем рассказать друзьям? Или, быть может, вам хотелось бы быть больше в центре внимания? Такие вещи, помимо реальных вложений в свою жизнь (путешествия, творческие хобби, экстремальный спорт) можно еще решить, например, сценой. Записаться на курсы актерского мастерства, играть в любительском театре. Или петь. Кто знает, не станет ли потом это занятие серьезным? Или может быть, у вас есть писательский талант? Не стоит относиться к такому "сочинительству историй" в кругу друзей исключительно отрицательно - в нем есть какая-то важная для вас информация, о том, чего вам не хватает и какие у вас могут быть способности.

2) Если я откровенно вру, то чаще всего потому, что не сделала что то о чем меня просили или что я должна была сделать. И чтобы не выслушивать нравоучения я предпочитаю обмануть. Меня никто не бьет, если я говорю правду, если что то не сделала и признаюсь. Не обижает, не унижает.

А может, вам и нравоучений достаточно? Что для вас эти нравоучения? Как вы себя в них чувствуете? Не полноценной, недостаточно хорошей, недостаточно достойной, "хуже всех"? Ведь если что-то из перечисленного есть - человек будет пытаться любыми путями избегать даже нравоучений, потому что в них он чувствует свою никчемность и ничтожность. А кому хочется себя так чувствовать? Другое дело, что не все так реагируют на нравоучения. И тут уже информация про вашу личную проблему - значит, раз вы так болезненно реагируете на нравоучения, то выходит, так сильна неуверенность в себе? И проще выдумать историю, чем соприкасаться снова со своей болью о том, что "недостаточно хороша"? А кто и как формировал в вас ощущение, что вы должны всегда и во всем соответствовать чужим ожиданиям? Что вы должны всегда "быть хорошей"?

Задайте эти вопросы себе. Думаю, вы начнете себя лучше понимать. А вот разбираться с неуверенностью - это длительный процесс, и его лучше организовывать с психологом.