Боюсь потерять маму

Анастасия 11.01.2012

Здравствуйте! После смерти бабушки, я ужасно боюсь потерять маму. Я всё думаю об этом, а последние дни у меня какая-то паника. Моя мама здоровая, ни на что не жалуется, но иногда говорит " Не доживу до пенсии" она имеет ввиду, что её вообще уберут, но ведь человек предчувствует свою смерть и вдруг это правда. Когда бабушка лежала в больнице у меня такое же состояние было и она умерла, так я теперь думаю может и сейчас я чувствую, не дай бог. Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Анастасия. Со смертью бабушки вы пережили потерю и теперь вы чувствуете страх потери. Вы не смогли до конца отреагировать те чувства, что связаны с уходом близкого человека. Рекомендую обратиться к психологу. Если нет такой возможности, сделайте самостоятельно упражнение. Оно поможет вам обязательно. Возьмите краску (гуашь, акварель) и нарисуйте свой страх. Затем разорвите лист с рисунком на мелкие части и уничтожте. Закопайте, смойте в унитаз или придумайте другой способ его уничтожения. Это упражнение можно повторять столько раз, сколько есть в этом необходимость.  Цвета на рисунке со временем станут светлее, а размер образа самого страха меньше.