Не могу найти свою профессию

Павел 10.01.2012

Коротко о себе: самый обычный парень, учусь средне, расположен к точным наукам, но языки от природы не дано (кроме русского - стараюсь быть предельно грамотным), характер спокойный, отзывчивый, умею слушать, ленивый, но целеустремлённый (если начал - добью). Увлекаюсь научной фантастикой (даже книгу пишу по данной тематике) и астрономией. Много времени провожу за компьютером: говорю с друзьями, читаю новости, погоду, интересные факты, смотрю кино и конечно играю на нём.

По началу я думал стать программистом, поскольку дружу с компьютером, уже не помню из-за чего передумал. Затем думал стать повором, но понял, что не моё. Затем судьёй, но поскольку вся документация на гос. языке (казахский)... Затем военным (тактический офицер ракетных войск), но тоже что-то не то.

И теперь подумываю стать частным психологом.

Психологом потому, что мне нравится помогать людям именно в этом плане, нравится перед сном рассуждать о философии, нравится искать в людях их недостатки и преимущества.

Я представляю себя сидя в кабинете с блокнотом в руках, возле меня сидит встревоженная женщина и рассказывает о своих проблемах.

Насколько это далеко от истины? Есть ли у меня шансы стать психологом? Где нужно учиться на психолога? После 9 класса планирую уйти в колледж, есть ли такие?

Насколько сейчас/в будущем эта профессия востребована/будет востребована? И какие ещё есть профессии, которые могут мне подойти (исходя из моего описания выше)?

Заранее благодарю! И не судите строго за ошибки)))

Овсяник Людмила Михайловна

...Есть ли у меня шансы стать  психологом?...

Шанс есть всегда.

...Где нужно учиться на психолога в Минске?...

Обычно,  в университете. Поищите в интернете вузы в своем регионе и найдите специальность - "психология"

...После 9 класса планирую уйти в колледж, есть ли такие..

психологию в колледже могут преподавать - но специальность психолога Вы там не получите- требуется высшее образование.

...Насколько сейчас/в будущем эта профессия востребована..

Востребованным  ВСЕГда будет , именно,  высокий проф уровень специалиста психолога.

... И какие ещё есть профессии, которые могут мне подойти (исходя из моего описания выше)...

Есть хорошие тесты по профориентации - найдите их в интернете и пройдите такой тест.

Тогда станет более понятно,  к чему стремиться.

Успехов!