Нервничаю без причины

Настя 07.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 14 лет.

В последнее время мне очень грустно и тоскливо, хочется каждый день плакать. Причем это совершенно на пустом месте, без причины. С друзьями все в порядке, когда они рядом - днём, я веселюсь, а вечером на меня находит жуткая нервозность и даже паника.

Бьётся сердце быстро, холодеют пальцы ног и рук, я начинаю зацикливаться на своем дыхании, а когда я зацикливаюсь - оно у меня как бы тяжелое и как будто что-то мешает дышать. Но когда я спокойна и не зацикливаюсь на нём - то все нормально. Не могу нормально засыпать по ночам, столько мыслей в голове - и часто зову маму, чтобы она со мной поспала хотя бы немного, тогда мне становится спокойнее.

Понимаю, что это все жуткие нервы и так ведь нельзя, но ничего не могу поделать... как от этого излечиться, это очень мешает мне полноценно и хорошо жить...... спасибо за ответ.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Настя, здравствуй! Когда ты остаешься наедине с собой, ты встречаешься с чем то таким, что мешает тебе дышать, что это? ты пишешь, что тебе трудно заснуть по ночам, много мыслей, есть человек, кому ты можешь рассказать о своих переживаниях? Маме?

Состояние грусти и тоски приходит ко многим людям время от времени, порой мне бывает также очень грустно. В такой момент ты можешь спросить себя, что с тобой происходит? о чем ты грустишь? о чем плачешь?  Как ты можешь себя поддержать? или от кого из близких получить поддержку? Ты в таком возрасте, когда происходят изменения в тебе, твоем теле, твое эмоциональное состояние правда может колебаться от веселья до тоски. И это важные изменения, постарайся принимать их.

Все будет хорошо, я в тебя верю. Дыши глубже и почаще улыбайся) на встрече с психологом ты можешь лучше понять свое состояние и найти оптимальные решения.

С уважением, Наталья

Здравствуйте, Настя,

все то, что Вы описываете присуще, увы, переходному возрасту. Гормональные изменения служат причиной того, что Вам грустно, тоскливо и хочется плакать. Перестраивается и Ваше тело, и внутренние органы. Давление то растет, то вдруг падает, тогда и холодеют пальцы, а сердце начинает биться быстрее, чтобы наполнить капилляры кровью. Днем, пока Вы в школе, с друзьями - Вы не обращаете внимания на изменения в сердечном ритме или дыхании. Дома же, особенно под вечер, когда Вы уже устали, все мелкие "странности" в работе организма становятся Вам заметны. Ну а когда Вы начинаете переживать по этому поводу, начитаете, может быть, подсчитывать пульс, прислушиваться к себе: "Ну-ка, что еще у меня не в порядке?", то конечно же находите очередной "симптом". Ну да это Вы и сами знаете: "я начинаю зацикливаться на своем дыхании, а когда я зацикливаюсь - оно у меня как бы тяжелое и как будто что-то мешает дышать. Но когда я спокойна и не зацикливаюсь на нём - то все нормально".

Что же с этим делать? Во-первых, помните, что то, что с Вами происходит - нормально. Да, неприятно, но мы все через это проходим - и у Вас, поверьте, пройдет.

Во-вторых, не перегружайте свою нервную систему. Откажитесь от кофе, черного чая, колы. К вечеру хороши чаи с мятой или мелиссой. Начинайте готовиться ко сну где-то за час - в это время не ешьте, не делайте уроки, не смотрите боевики по телевизору. Лучше соберите вещи на завтра, займитесь косметическими процедурами, спокойно поговорите с мамой о чем-нибудь нейтральном.

В-третьих, научитесь расслабляться. Существует множество методик - йога, дыхательная гимнастика, хвойные ванны. Когда мышцы расслаблены, то и нервозность проходит.

Желаю Вам хорошей и полноценной жизни сейчас и всегда. Всего Вам доброго!