Почему у меня нет друзей?

Наталья 07.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Наталья.С самого детства я страдаю одиночеством. Вернее у меня всегда была компания, но в этой компании были люди, которые совершенно меня не устраивали. Я страдала от них, переживала, но все равно общалась, потому что было больше не с кем. Все люди, окружающие меня делятся на 2 категории. Те, кто лучше меня (они не хотят со мной дружить) и те, кто хуже меня ( с ними я не хочу дружить. Не могу найти таких людей, с которыми мне было бы легко. Помогите, мне не кого пригласить не День рождения, не с кем поболтать по телефону,не к кому сходить в гости.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

А Вы никогда не задумывались, как у людей появляются друзья? Наверное, все начинается с готовности подружиться. Продолжается - поиском людей с общими интересами. А дальше - встречи, разговоры, постепенное узнавание друг друга, симпатии, откровения... И недоразумения - как же без них!

Вы пишете, что друзей не можете найти. А мне хочется спросить, как и где Вы их искали. Может быть, я не все правильно поняла, но создается впечатление, что за пределы своей компании Вы не очень-то и выходили.

А рассуждения про "лучше" и "хуже"... Чем только люди не меряются: престижностью одежды, успехами детей в школе, размером груди, прочитанными книгами... Даже количеством проблем!

Наталья, примите чисто практический совет. Запишитесь на курсы по интересам (желательно с длительным обучением), пообщайтесь с людьми на интересующих Вас сайтах. И обратитесь за помощью к психологу - если у Вас есть какие-то личные барьеры, мешающие заводить друзей - психолог в Алматы поможет Вам их определить и преодолеть. Желаю удачи!