Полиграф

Сергей 05.01.2012

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в рамках профотбора применять полиграф для выявления расстройств личности, акцентуаций,пограничных состояний. Если да, то насколько это эффективно? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Сергей,

расстройства личности являются эго-синтоническими нарушениями, т.е. человек считает себя вполне здоровым, вполне адекватным. Так что врать Вам, говоря, что не страдает психическим расстройством такой человек не будет. Вы можете задать вопрос о диагнозе - но его может и не быть. Вы можете задать ряд вопросов по девиантному поведению - были ли кражи, эмоциональные срывы и проч., но положительный ответ на такого рода вопросы не является подтверждением личностного расстройства.  Так что полиграфом ни расстройства личности, ни акцентуации характера не продиагностировать.

Всего доброго.

Здравствуйте, Сергей! Полиграф не может являться валидным средством диагностики. К тому же в рамках профотбора использования данного метода является неэтичным. Лучше всего использовать проективные методики, результата которых соискатель предугадать не может.