Постоянная тревожность

Ксения 05.01.2012

Здравствуйте!в голове постоянные мысли о том что будет дальше...постоянные дипрессии,подавленное состояние...вроде бы все хорошо....но что то постоянно на меня давит....как справиться с этим сосотоянием?

Ксения, слишком мало информации для полноценного ответа(

Если трудно выразить словами состояние, в котором Вы находитесь, то лучше прийти на личную консультацию к психологу (или пообщаться с ним по скайпу): психолог в Пскове. задавая Вас вопросы, оказывая Вам поддержку, поможет лучше разобраться в самой себе.

Мне кажется, ключевая фраза - это "что-то давит". Попробуйте понять, ЧТО именно давит. Для этого понаблюдайте за собой, за своим состоянием, его изменениями:

- в каких ситуациях (в присутсвии или отсутсвии каких людей) Ваше состояние меняется (улучшается или ухудшается)?

- когда началось Ваше угнетенное состояние, что было "пусковым моментом"?

- что Вы уже предпринимали для изменения своего состояния? Почему попытки оказались неудачными (например, Вы начинали заниматься каким-то делом, которое поднимало Вам настроение, давало заряд бодрости и оптимизма, то по каким причинам Вы перестали им заниматься?

- есть ли у Вас близкие, которые могут поддержать Вас? В чем они видят причину Вашего угнетенного состояния?

Надеюсь, что размышление над этими вопросами поможет Вам хоть немного продвинуться в направлении понимания того, что на Вас "давит", а, значит, появятся идеи, как от этого избавиться.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина