Нравлюсь ли я девушке?

Руслан 05.01.2012

Я 14 летний парень. Я знаю что во всём виноваты гормоны. Но у меня в классе учиться одна девушка. Она мне очень нравиться и я жить без неё немогу. Но увы,я ей безразличен. Мы с ней не плохо общаемся,но только как друзья. И еще я ей боюсь признаться,у меня занижена самооценка. Как мне быть?

Здравствуй, Руслан!

По поводу девушки, думаю, тебе стоит согласиться с тем, что ты ей не нравишься, и принять этот факт спокойно, хотя погрустить по этому поводу можно (и даже нужно). И этот факт не должен никак отразиться на твоей самооценки, потому что люди не выбирают нас в партнёры на самом деле не потому, что мы плохие или ущербные, а потому, что мы им не подходим, мы не можем (по каким-то причинам) удовлетворять их конкретные потребности. И самооценка здесь ни при чём. А вообще со своей самооценкой я рекомендую тебе поработать и довести её до адекватного уровня.  Грамотно и эффективно ты это сможешь сделать с психологом, сейчас или попозже, когда будешь самостоятелен и сам сможешь оплачивать терапию (потому что сейчас тебе придётся обращаться за финансовой помощью к родителям). Но если родители тебя поддержат, можешь начинать сейчас. это будет даже лучше. Заниженная самооценка - не приговор, и её можно сделать адекватной, так, чтобы она помогала жить более эффективно, Всего наилучшего, Елена.