Как себя вести с родителями?

Анна 05.01.2012

4 года назад у меня умерла мама на тот момет мне было 13 лет.Cначало я долгое время не могла в это поверить,казалось что она просто временно уехала.Мама у меня была самой лучшой не пила,не курила,заботилась обо мне как только могла.тогда я этого не ценила.после смерти не прошло и года как папа нашол себе новую женщину.было очень тяжело её видеть рядом с ним,но я была только ЗА чтобы только он один не был,так как папа любил выпить когда один а потом хотел убиться или музыку громко слушать,не давал спать и характеры у нас совсем разные,не понимаем друг друга. когда пришла эта женщина к нам жить поменялось многое,но в их дела я старалась не лезть.каждый вечер о маме думаю плачю. Женщина с которой мы сейчас живём курит и выпивает и сама она двуличный человек.у неё есть сын каторого она нахваливает а папа за меня слово хорошего не вставит.постаянно на меня давит что я не раскрываюсь им.замкнутая.почему я в свои 17 не умею готовить..у папы с этой женщиной похожие характеры жесткие любят вып ить.а я в маму спокойная не привыкла что в моём доме кто то курит.я часто папе говорю что хочу побыстрее уехать уйдти отсюда. найдти парня и жить с ним.так как каждый день дома это для меня как новое испытание.посаветуйте как быть в такой ситуации??

Аня, здравствуй! Сочувствую тебе очень, потерять маму это большая и серьезная потеря для девочки и переживается она не быстро. Ты имеешь право сейчас злится и обвинять папу и его спутницу, так как сейчас это уже совсем другая семья, в которой ты оказалась. Важно понять, что у папы своя жизнь и он ее будет проживать так как он хочет, ничего с этим не поделаешь.

А тебе всего 17 и ты сейчас на перепутье детской и взрослой жизни, еще немного и начнешь выбирать своего парня, строить свои отношения, свою семью и вот в ней все будет так, как ты хочешь. А сейчас тебе важно принять выбор папы и разговаривать с ним о том, чего тебе от него не хватает, что нравится, а что нет. Возможно он даже не знает о том, что тебя тревожит, если ты будешь молчать и злиться, то и не узнает. Удачи тебе на пути взросления!

Анна! Вы начинаете взрослую жизнь . Конечно становиться взрослой в таком возрасте нелегко. И в таком деликатном деле лучше не торопиться... Вы пишите, что " хочу побыстрее уехать уйдти отсюда. найдти парня и жить с ним"- вот именно здесь и не стоит торопиться- бег от себя.. от своих корней.. от проблем.. это не решит ваших вопросов!!  Вам нужно, чтобы вас понимали! Начинайте говорить! Начинайте общаться с семьей! Когда ваши мысли чисты и ясны, тогда вас легко понять! Следовательно легко  решить многие нерешаемые(как вы думаете) вопросы. Помните, что взрослая жизнь-это ответственность за себя! За близких! Это умение полностью обслуживать себя и умение нести ответственность за свои мысли, слова и поступки! Ваша семья учит вас самостоятелности! Это здорово! Возможно, что сейчас вам эти уроки очень неприятны и тяжелы...Но в будущем, вы обязательно поймете, что этот жизненный опыт вам пригодиться!! Ищите свою половинку без спешки! Говорите с отцом о своих тревогах! Скажите мачехе приятное слово, поделитесь с ней своими тревогами или просто спросите о чем-то важном. Когда человек ощущает свою нужность, он понимает что живет для чего-то! А когда люди видят только осуждение со стороны- они ожесточаются! Внесите в свой дом добро и любовь!У  вас есть яркий пример, как дарить любовь!Вы помните маму! Именно мама показала вам, как надо уметь жить с папой! Начните изменения с себя и ваша жизнь будет постепенно налаживаться! Удачи вам!