Лучше сохранить семью и потерять себя?

Angelica 05.01.2012

Живем 15 лет, 2 детей 11 и 4 года. Я из города переводчика он из села. Оба на своих факультетах были лучшими студентами. Я нашла ему работу в немецкой компании и 6 лет помогала поднимать бизнесс, родила первого, потом второго, много дома сидела а муж между этим рос в бизнессе и деньгах. Начал от меня скрывать доходы, один раз после крупной ссоры узнала через 3 месяца что всю фирму записал на брата, который работал вместе с нами. Был скандал большой.

После свадьбы я от родителей получила 1к квартиру которую продала и купила 2к в новом доме, которая уже общая(при ссорах он говорит что купит мне обратно 1 к квартиру ) . Он сам по характеру интроверт, малообщительный, довольно жадный и при ссорах жестоко ударяет словами. Например говорит что моя мама поэтому заболели раком, что она кому то наверное что- то плохое сделала. Мне ужасно больно так как без моих родителей мы бы не смогли выжить вначале.

Другая проблема : мы никогда не о чем не мечтаем не делаем планов вдвоем, далеки друг от друга сильно. Он выбрался в предприниматели, я пала в семью дети, быт. Стала меньше улыбаться, вера в себя упала, хотя раньше все в нашем кругу хотели на меня быть похожими, считали меня ...он мнечасто говорит что я от него завишу, кто я без него, забирает ключи от машины, позволяет меня толкнуть, ударить.

Другая наша прблема деньги: много лет деньги у нас в доме толко у него в кошельке, если и оставляет то просит отчет на бумагу за каждую копейку. Себе покупает все дорогое а нам что придется, говорит что ему кто все для работы надо. Я живу с ним но чувствую что душой я ему изменяю, иногда деньги краду из кармана( не для себя конечно, для дома) для себя у меня всегда есть маленькие заработки, много лет желаю чтоб он умер, было время когда с собой хотелось покончить. Он всегда когда мы в ссоре показывает как может что я без него никто- хотя все знают что без меня он бы не добился всего.

Глаза у меня стали тускнеть, самоуважение к себе снизилось, из за тгог что позволяю ему руки поднимать, как я детей своих научу себя уважать если сама себя не уважаю. Здоровье очень ухудшилось, иногда боюсь что то сказать при нем. Иногда бывает по 1,5 года не разговариваем. Знаю что если развестись то должна я буду начинать сначала. Мне страшней потерять себя чем масло на хлебе. Хочу думать что детей любит и им будет помогать. Что советую психологи: лучше сохранить семью и потерять себя или сохранить себя что еще осталось? Нам 39 и 41 год.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Angelica!

Вы сами ответили на свой вопрос - "страшней потерять себя, чем масло на хлебе".

А обретение, принятие и возвращение к себе и к своим желаниям и целям - это очень важный процесс в жизни каждого человека.

За этим, в большинстве своем, и идут к психологам на длительную терапию, так как процесс этот не скорый.

Успехов Вам в Вашем выборе.