Как пережить расставание?

3614 2 ответов

Алёна 04.01.2012

Здравствуйте!

Мне 32 года, замужем не была, единственный ребёнок в семье. Родители развелись, когда мне было 20 лет, но с 12-летнего возраста родители больше свои ссоры от меня не скрывали, отец поднимал руку на маму, иногда пил, терроризировал нас. В данный момент контакт с отцом не поддерживаю. В 24 года уехала учиться в Германию, сейчас делаю второе высшее экономическое образование.

С моим избранником познакомилась больше 4 лет назад. Переехала к нему из Мюнхена в Берлин. Ему 57, но запасом энергии, жизнерадостностью и активностью любого 20-летнего за пояс заткнёт. Был два раза официально женат, есть сын от первого брака, который продлился 16 лет. Развод был сложным и болезненным, был у жены под каблуком, терпел ради сына, потом ушёл, что жену запрограммировало на ненависть. Второй брак продлился 8 лет, до сих пор не разведён. С женой разъехался после её ухода-возвращения-ухода к первой любви и, как следствие, встречи со мной. С женой есть общий бизнес- с его стороны вложен капитал в дом, у неё права на землю и недвижимость, которую она хочет завещать его сыну. Своих детей у них нет, мужчина стерилизовался после первого брака. Его ещё-жена тяжело больна депрессиями, совершала 3 попытки самоубийства.

Теперь к нашей ситуации: съехались после моего предложения попробовать, а на нет и суда нет...Гери тяжело переживал расставание с женой. Его рассказы, что любит обеих меня резали без ножа. Ежедневный контакт с ней, его эмоциональная дистанцированность, частые ссоры: как следствие его инициатива расстаться. Я переживала расставание очень тяжело, была на тот момент у мамы в Киеве, потом в Берлине жила у подруги. Но снова возобновился контакт, я не устояла, но была на 7 небе, так как увидела слёзы в глазах, что он расскаивается, что былой любви уже между ними с женой нет и не будет. Но в отдельную квартиру я переехала, что больше соответствовало его модели отношений. Все финансовые расходы за квартиру, пока я учусь, он взял на себя. Так как жена всё-равно должна была у него иметь угол...и так продолжается уже три года. То мы живём вместе душа в душу, но потом, где-то через две недели он начинает дистанцироваться, я чувствую, что ему меня много.

Если мы ссоримся, возникает жена на пороге с предложениями возобновить былые отношения. С ней вместе жить он тоже не хочет: сексуальных отношений у них уже давно нет и роль постоянного терапевта он играть не намерен. Но в зависимости от степени желания вырваться на свободу, если я дольше задерживаюсь в его квартире, чем ему хотелось бы, тем больше он уходит в виртуальный мир с названием: хорошо там, где нас нет. Я снова слышу периодически о сильной эмоциональной связи, о том, что другая ему важна или в лучшем случае, что ему её жалко, она нещастный человек и он несёт за неё ответственность. Мне это просто невыносимо, я скандалю, расстаюсь... А потом не выдерживаю "ломки". Иду сама на контакт, а он меня " очень понимает", но ничего не меняет. Я понимаю, что я сама виновата: угадываю его малейшие желания, моя сверхопека его "душит"...и я пытаюсь уйти, но сдаюсь, так как не могу выдержать долго столько боли и постоянный адреналин, который не даёт ни спать ни есть... Если начинаю пытаться встречаться с другими мужчинами, то эти отношения кажутся мне просто подарком или я не влюбляюсь...

В данный момент я снова ушла: меня поставили перед фактом, что у него и ещё-жены важная встреча, ему нужна квартира до позднего вечера...

Мужчина может быть и любящим, и заботливым, и спим мы в обнимку...но вот такие сюрпризы после фазы 7-го неба просто убивают...

Я знаю, что я психологически зависима. Но как выбраться? Моё останется со мной. И не от того человека я хочу стабильности, любви и уважения...но до сих пор ни с кем не складовалось таких длительных отношений...

Что делать с этой нескончаемой болью? Как перетерпеть? Как перебороть страхи больше не встретить такого чувства, любви, такого человека (когда у нас гармония и лёгкость, и постоянно звучит смех, и радуешься жизни и каждому дню)? как разлюбить? Или как избавиться от эмоциональной зависимости?

Спасибо заранее за ответ.

С уваэением

Алёна

Больно... Тяжело...

"Уйти - не жить, остаться - умереть..."

Но все вопросы в конце - не дающие помощи.

На такие вопросы нет ответов.

А если есть - то они не помогают.

Вам сейчас полезно обратиться к психологу лично (можно - по скайпу).

И поискать - существенные, сущностные - вопросы.

И только потом - ответы.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алена.

 Закончить переживания и сомнения о которых вы пишите и  прояснить ситуацию основательно. Видимо этого вы хотите.

 Прочувтвовать ее разные стороны реалистично.

  Осознать свою роль в этих отношениях и то значение которое вы придаете чувствам и боли.

 Ваша эмоциональная незрелость позволяет  партнеру так себя вести. Лучше узнать чего вы действительно хотите. И тогда зависимость и страх начнут отступать. И вы сможете начинать идти навстречу к своим приоритетным желаниям. А  не постоянно подстраиваться под чужие отношения.

Постарайтесь найти для себя время и средства чтобы приблизить желаемые перемены. Делать это лучше в сотрудничестве с опытным психологом.

Обратиться ко мне тоже можно.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ