Внутренние мотивы поведения начальника-деспота

Марина 02.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 46 лет, музейный работник. Могу сказать, что на людей мне в жизни везёт, окружение чаще всего доброжелательное и внимательное, с желанием понять и принять. Но в моей жизни встречались два начальника (женщина и мужчина) с очень похожими характерами и одинаковым отношением к людям. Оба жёсткие, крайне властные, сверхкритичные, с необычайно завышенными требованиями к окружающим (но, как правило, не к себе), высокомерные и конфликтные. Любят наказывать, распекать, подвержены сильнейшим вспышкам гнева, который выливается на головы всех без разбора – и виновных и невиновных. Окружающих людей не ценят и не дорожат ими, увольняют безжалостно не взирая на то, что от этого страдает дело. Вообщем, в этих людях большая разрушительная и агрессивная сила. У меня вопрос: каковы мотивы такого поведения и отношения к людям? От комплекса неполноценности или напротив – сверхполноценности? Чего они хотят, ведь от такого «руководства» всё трещит по швам и вреда гораздо больше, чем пользы? Что движет ими изнутри? Как правильно относиться к такому типу людей, чтобы не попадать под их разрушительное влияние? Буду очень признательна за ответ.

Мотивы поведения Ваших начальников - могут быть очень разными.

Гадать - не продуктивно.

А вот Ваши реакции на жизнь под начальственным гнетом - это та тема, с которой можно и нужно работать.

Иначе Вы можете "погибнуть" под их разрушительным влиянием.

"Правильного" отношения к такому типу людей нет - есть только ОТНОШЕНИЕ СВОЕ.

Т.е. ВАШЕ.

Прежде важно Вас увидеть, услышать, понять, почувствовать - и только потом - помогать Вам разобраться в Ваших реакциях и изменить их.

Изменяясь самой.

Такую работу можно проделывать с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Марина здравствуйте!Для вас гнев это,что? Как вы чувствуете себя в присутствии таких людей? Нет плохих и хороших эмоций и чувств, они все для нас в нашей жизни важны. Но если идет такое разделение на допустимые чувства и нет, значит что-то подавлялось и не разрешалось чувствовать в детстве.

Возможно, вы недавно неоднократно были  больно задеты кем-нибудь и не могли сразу это отреагировать. Так вы понимали наставление учитесь властвовать собой. А значит не показывать своих истинных чувств в ответ на незаслуженный или несправедливый упрек.

Гнев ведь еще дает нам ощущуение силы, с помощью которой мы иногда достигаем того, что нам нужно. Гнев позволяет нам самоутверждаться, если мы его выразим не оскорбительным образом. Не оскорбляя ни себя, ни других. Но возможно вы не знаете как  правильно выразить свой гнев.

Ответьте себе на некоторые вопросы письменно и для вас некторые вещи могут стать понятными.

Что вы знаете о гневе с детства?

Реагируете ли вы подобным образом на любую критику?

Как ваш гнев проявляется сейчас?

Как вы могли выразить свой гнев будучи ребенком?

Что делала ваша мама, когда сердилась. Как мама поступала с вами, когда сердились вы, тоже касаетсяи папы?

Вас устраивает как вы позволяете проявляться своему гневу?

Как бы вы хотели выражать подобные чувства в будущем?