Дурные мысли

Дарья 01.01.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет.Проблема состоит в том,что последнее время беспокоят дурные мысли.Причем я сама себе их придумываю,а потом мучаюсь,стыжусь.В голову приходят разнообразные ужасы по поводу близких или же посторонних(смерть,убийства). И самое главное- я хороший человек(и окружают меня хорошие люди) и на такое не способна!!! Как избавиться от них? Зачем я сама себя мучаю? Что делать?

 Здравствуй, Дарья! Ты пишешь, что ты – хороший человек, как и те, кто окружает тебя, и это прекрасно и замечательно, когда есть близкие люди, которые способны тебя понимать, принимать, делиться радостью и другими приятными чувствами! Сами по себе чувства – не плохи и не хороши, они помогают нам лучше осознавать себя и происходящее в нашей жизни – ориентируясь в зависимости от обстановки – адекватно ситуации. Чувствование и обозначение своих границ – позволяет видеть границы другого и регулировать дистанцию – насколько и кого я могу приблизить или отдалить, - это нормальный и естественный процесс! Нарушали ли твои границы когда-нибудь и кто-нибудь? Что ты при этом испытывала и  чувствовала одновременно? Кроме приятных чувств, у нас существуют другие чувства, как злость (энергия изменения), как раз, появляется при нарушении наших границ, разочарование – когда получаешь не то, что ожидаешь, печаль – при потери значимого близкого человека или вещи, и т.д. Если станет интересным, то прочитайте мою статью: «Типы эмоциональных переживаний», особенно раздел: «Осознавание чувственной сферы», тогда тебе станет более понятно, для чего Я все это пишу. И у меня есть гипотеза (предположение), которое необходимо проверить и исследовать: Ты показываешь и осознаешь свою световую сторону, напрочь игнорируя – свою теневую!? Но она – никуда не девается, а наоборот, сама по себе взращивается и проявляется так, как Ты описала. В отношениях с близкими – не позволяешь себе злиться или осознавать свою злость (обиду, ненависть и т.д.) и как-то этот процесс останавливаешь – необходимо исследовать, и лучше, на личном приеме у психолога, или, по скайпу. Как только станешь принимать свои полярности, не делить мир на черный и белый, а воспринимать его во всей своей целостности, исходя из собственных предпочтений, то Твое состояние станет меняться!!! Всего Тебе доброго. С уважением Людмила К.