Песня в голове

Алексей 29.12.2011

В голове крутится песня которую услышал по телевизору, не могу заснуть, пытаюсь остановить не получается, заменить на другую тоже. Есть ли метод как ее остановить, очень раздражает, не дает отдохнуть..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! есть - есть такие понятии как зоны личности - есть внутренная зона - это ТО, что человек ощущает в своем теле, что чувствует! есть внешняя зона - ТО, что человек ВИДИТ и СЛЫШИТ! и средняя зона  - это ТО, чего НЕТ на самом деле - это его мысли, фантазии (и прокручивание песни - это как раз пребывание в этой зоне)! - т.е. пребывание в средней зоне - это отрыв от реальности, так как в это время ВЫ НЕ фиксируетесь ни на своем теле, ни на окружающем мире - т.е. пребываете там, чего НЕТ!

и можно научиться переключаться из средней зоны, возвращая себя В РЕЛЬНОСТЬ (для начала конечно не мешает узнать, а что побуждает Вас убегать в эту зону - т.е. найти первопричину) - и возврат в реальность таков - как только Вы начинаете прокручивать эту песню - ВЫ начинаете осознавать, что опять пребываете в этой средней зоне и тогда начинаете себя переключать - можно переключать себя во внутренюю зону (и прочувствовать свое тело  - так в голове и озвучивать - я сейчас сижу/стою/лежу..., мои ноги ощущают давление/дрожь/холод....и т.д. таким образом пробиваете все свое тело по ощущениям - кстати - тело может давать подсказки и своем состоянии!) или же пробиваете себя по внешней зоне - я ВИЖУ (что человек идет рядом, быстро перебирая ногами, идет снег, рябь на луже - т.е. НО  - это только фиксация фактов, а НЕ их инетрпретирование!) или  я СЛЫШУ - закрываете глаза и фиксируетесь на звуках вокруг Вас!

это техники гештальт-терпаии - таким образом человек учиться жить В реальности! а не улетать - это и закрывает границы своей личности и спосбоствует личностному росту человека!

только вся работа над собой требует усилий!