Одиночество, какие есть пути выхода из сложившейся ситуации?

Anton (19 лет) 17.05.2024

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня очень узкий круг общения, всего 2 человека с кем я могу время от времени увидеться, и девушек в нем нет. Последнее время на меня сильно давит одиночество и ощущение собственной ненужности. Мне очень редко выпадает шанс с кем-то пообщаться, иногда я начинаю говорить вслух с самим собой.

Окружения становится только меньше - недавно отвалился один приятель, подрался с кем-то и сел на год. Я не интересуюсь новомодными течениями, например компьютерными играми, попсовой музыкой, сериалами, концертами и т.п. Стараюсь как можно меньше думать о материальном и поддерживать власть денег. Мои интересы связаны с прошлым, и касаются в основном того, что связано с СССР.

Путешествую по местам, где наиболее сохранился дух этого времени, фотофиксирую, имею коллекцию разных вещиц. Также я люблю читать разные романы, повести, рассказы, в основном что-то про человеческие взаимоотношения, например про подростков, потому что в школе у нас была токсичная атмосфера и почувствовать атмосферу школьной поры я могу теперь только через книги. Состою в нескольких фандомах, но они тоже мало кому интересны.

Я учусь в вузе. Друзей там я не нашёл, хотя пытался зацепиться хоть за одну деталь, по которой можно было бы сойтись с каким-либо человеком. Страшнее то, что 60% учащихся (в вузе, но не в моей группе) - девушки. У нас отменили форму, и многие из них носят нескромную одежду. Наряду с бушующими гормонами, это давит на психику, эмоционально выжимает. Парочки на улице усугубляют ситуацию.

Мне захотелось секса с 18 лет, и относительно плавно. Примерно тогда же мне делали операцию, которая решила одну врождённую проблему с моим членом. Я давно зарегистрирован на сайтах знакомств, но безрезультатно. Общение идёт туго, будь то моя инициатива или инициатива девушки. До свидания дело дошло только 1 раз и оно было скучным, у девчонки был явный нарциссизм. Хотя в 17 лет, когда я ещё не придавал отношениям особого значения, мне повезло, я познакомился на сз с девушкой и она даже дала мне секс. Она была некрасивой и довольно глупой, поэтому со временем мы разошлись без каких-то передряг.

Но последнее время - замкнутый круг. Я не могу найти даже такой девушки, для легких отношений. Мастурбировать уже тошно. Друг предложил мне снять проститутку, но 5000 за короткую встречу с незнакомой женщиной мой студенческий бюджет не потянет, особенно если я подсяду на это. На данный же момент я только-только отказался от регулярного просмотра порно. Ведь пишут, что из-за этого на реальную девушку потом и не возбудишься. Я боюсь, что у меня уже есть предпосылки к этому, так как с бывшей у меня получалось не очень.

Со внешностью нормально, не комплексую. Стройный, выгляжу молодо, лишь иногда на лице усталость после работы или тяжёлых мыслей ночью. Отталкивающих факторов во мне нет. Думаю, может стоит на улице попробовать знакомиться... Правда, боюсь вылезет наружу тот факт, что мне от девушки только секс и лёгкое общение нужны, ведь мои интересы она вряд ли разделит. Мужского поведения и харизмы у меня, скорее всего, мало, потому что я рос без участия отца.

Всё меньше и меньше меня тянет развиваться в чем-либо. Мои начинания никто не оценит, будь то новое хобби или желание подсесть на алкоголь.

Подскажите, пожалуйста, какие есть пути выхода из сложившейся ситуации?

Здравствуйте Антон.

От письма веет такой безнадёгой, аж страшно.

Думаю, вы правильно определили причину бед:

ощущение собственной ненужности

 Вы не видите как влияете на людей, как само ваше существование приносит пользу и востребовано.

Вы выбираете думать, будто не вызываете интереса у людей, но, кажется, не вызываете и у себя. Вы сами себя решили считать неинтересным.

Вы любите историю СССР, путешествуете, фотографируете, коллекционируете разные вещицы. Вы знаете свои предпочтения в музыке. Ориентируйтесь на людей со схожими интересами.

Насколько я поняла, вы в Питере. В городе много библиотек, они проводят бесплатные музыкальные вечера и встречи разной тематики.

Наверняка есть краеведческие, патриотические, дискуссионные клубы. Музеи могут проводить встречи.

В телеге есть каналы, куда сходить в городе, в том числе, бесплатно.

Постепенно, когда вы посчитаете своё материальное положение более-менее стабильным, окружите себя людьми которые нравятся, займётесь делом, которое нравится, позволите себе свободно высказывать мнение, то поймёте зачем живёте.

Удачи!

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.