Я не хочу, чтобы меня любили

Фатима (18 лет) 16.05.2024

Мне 18 лет. У моих родителей отношения не совсем здоровые, но они не разводились, хотя могут не говорить месяцами. Суть в том, что мама могла привязанность показывать ко мне: тактильный контакт, слова аффирмации. Но папин язык был: финансовая обеспеченность, и редкостный тактильный контакт. У меня никогда не было отношений, но я их хотела всегда. И всегда мечтала о них, именно с противоположным полом. Но вот уже пару дней, я общаюсь с парнем, у нас нет отношений, но рамки дружбы явно переходят.

Суть в том, что я всегда мечтала о вот этой привязанности в плане качественного времени, и тактильного контакта, но сейчас, получив это, я понимаю, что мне противно от этого. Мечтать раньше об этом мне нравилось. Но сейчас даже мечтать не хочется. Раньше я думала, что я способно принять это, так или иначе ведь дефицит этого, но сейчас, получая это в реальности я понимаю, что мне это не нравится. Что мне противно, когда меня любят такси образом, кое является нормально.

Я не хочу, чтобы меня любили. Хочу, чтобы со мной были слухи и я гналась за этой любовью как в детстве у папы, что, впрочем, забросила. Суть вопроса в том, что неужели я так и останусь не способна наслаждаться тем фактом, что меня любят

Доброе утро. Фатима, ответ на ваш вопрос:

Фатима

неужели я так и останусь не способна наслаждаться тем фактом, что меня любят

Ответ. Вы можете спокойно решить этот вопрос, проработав "Я-Концепцию": установки, убеждения и мировоззрения, которые управляют Вашими реакциями и поведением.

Удачи Вам.

Добрый день, Фатима.

я всегда мечтала о вот этой привязанности в плане качественного времени, и тактильного контакта, но сейчас, получив это, я понимаю, что мне противно от этого.

неужели я так и останусь не способна наслаждаться тем фактом, что меня любят

Так как это Ваши первые в жизни отношения (исходя из Вашего вопроса), то я бы не была настолько критична.

Конечно, возможно, есть взаимосвязь между отношениями с отцом и невозможностью принимать любовь

С другой стороны, также справедливо и то, что возможно парень не вызывает в Вас влечения.

Какие еще чувства Вы испытываете к молодому человеку?

Есть вероятность что он просто не Ваш человек?

Необходимо разобраться что происходит конкретно в Вашем случае.

Байназарова Рысжан. Психолог Алматы

Фатима, здравствуйте)

Рекомендую Вам не делать поспешные выводы после пары дней общения с парнем, с которым у Вас нет отношений

Качественное время, тактильный контакт - все это выстраивается в паре НЕ за несколько дней

Важно узнавать друг друга, строить близость, понимать,  нравится ли Вам  человек, хотите ли Вы строить с ним отношения и др

Если вы не в отношениях, то ожидать чего-то близкого не приходится. Напротив, многие чувствую тревогу и неопределенность, если начинают строить тактильный контакт вне отношений, т.к наружу вылезают страхи

Так же хочу сказать, что Любовь тоже не появляется за несколько встреч

Речь идет о влюбленности, а не любви! когда Вы друг друга не знаете хорошо, но рисуете себе в голове картинку другого человека и эта картинка Вам нравится

Так что Ваши опасения, что Вы не сможете наслаждаться тем, что Вас любят тоже пока поспешны

Любовь и здоровые, гармоничные отношения выстраиваются, а не встречаются!)

Если у Вас возникнут вопросы, то буду рада с Вами поработать над Вашими установками, страхами, ожиданиями и над пониманием, как строятся здоровые отношения)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Здравствуйте, Фатима. Вы очень точно чувствуете суть проблемы. Ваш запрос начинается с описания особенностей отношения родителей. Как я поняла, противоречие может заключаться в том, что люди формально близкие, живут вместе, находятся рядом, но эмоционально очень далеки друг от друга.

Вы это ощущали с детства и противостояние, так или иначе, было впитано вами. Вероятно, поэтому сейчас возникают такие сложные чувства по отношению к потенциальному партнёру.

Но вы уже начинаете думать над этим и анализировать. Вы не хотите чтобы было так же, как в родительской семье. Это говорит о том, что вы уже встали на путь проработки.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!