Помогите бросить курить

Марина 09.03.2010

Здравствуйте. Мне 39 лет. Курю с юности. И тогда это была скорей некая рисовка, где-то на вечеринках или в кругу друзей, т.е. ЗАВИСИМОСТИ как таковой я не чувствовала, свободно могла жить и без сигарет. Даже не покупала их ни когда. И когда мне подруга говорила, что она ночью может пойти в магазин за сигаретами, когда они кончились, или встав с утра , на голодный желудок, бежать курить, я, честно вам скажу не понимала на сколько это серьезно, и была неподдельно удивлена или шокирована, сама не знаю. Но вот настал и у меня такой период, когда я так же нахожусь в бешенстве когда у меня нет сигарет... Бросала многократно, сначала сама, потом когда на узи увидела своего малыша, в этот раз мне это далось так легко и даже радостно, смотрела тогда на курящих дам и поражалась (причем так искренне, на чем себя ловила, будто сама не курила ни когда) как можно?зачем? но после бросать становилось все тяжелее и тяжелее, такое чувство что у меня раздвоение личности, одна всю ночь мне твердит: все! с утра ни одной сигареты, ХВАТИТ! А вторая весь день заставляет курить. Именно заставляет, потому что я НЕ ХОЧУ, да и честно сказать уже не могу, весь организм восстает. Пробовала всякие мотивации себе придумывать, награждения за "ПОДВИГ" , за неделю без сигарет- подарок, смотрела всякие страшные фильмы анти- табак, таблетки, йогу, дыхание и прочее. Но все это дает только кратковременную помощь потом опять срываюсь,(обычно по причине какого-либо стресса) и тогда курю еще жадней и больше. КАШМАР какой-то.(не пью, наркотики ни когда не употребляла)  SOS.SOS.SOS.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вам стоит понять, что дает Вам эта привычка? так называемая вторичная выгода - т.к. за многими такого рода привичками есть другая не физиологическая сторона, а психологическая - когда Вы впервые закурили? почему? что Вас на это сподвигло? какие чувства Вы испытывали тогда? возможно сейчас Вы также этой привычкой пытаетесь дать себе эти же ощущения, эти же эмоции, а вот какие надо понять. Работать с этим можно, только лучше, если Вы очно обратитесь к психологу, чтобы вместе с ним найти вторичные выгоды, глубинное ядро проблемы, проработать это и найти другие способы удовлетворения этих потребностей. Очень хорошо с этим работать применяя техники НЛП (и на установление выгод и на отработку именно замены курения!)

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, проблема курения может быть немного в другой области. Предлагаю ознакомиться с книгой Ален Кара - легкий способ бросить курить - очень интересного узнаете из нее, можете найти ее в инете бесплатно или здесь:

http://www.psyperm.narod.ru/K21.htm

Предлагаю так же фильм профессора В.Г. Жданова, в котором он дает маленький тренинг для курильщиков. Давал такой фильм одной даме, ей было 50 с копейками, дал просто посмотреть, но она потом просто не могла курить 2 месяца. Потом отлегло, и закурила снова.

Вот примено что я могу предложить в формате заочных встреч. До связи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина! Я, возможно, вам задам парадоксальный вопрос - а зачем бросать курить? Попробуйте отнеситесь к процессу курения как к УДОВОЛЬСТВИЮ. Курите не автоматически, а смакуя, например, с чашечкой кофе. Покупайте качественные, дорогие сигареты. Что вам это даст? Во-первых, снимет ваше напряжение по поводу судорожных попыток бросить курить. Во-вторых, вы, вероятно, станете меньше выкуритвать, т.к. это удовольствие, и вы знаете, что на него будет выделено определенное время. Со всех сторон идет пропаганда здорового образа жизни. Я всеми руками-ногами "за". Но, я против того, чтобы жизнь человека превращалась в вечную борьбу с собой и кошмар. Мы не совершенны, давайте позолим себе быть таковыми.

Если все-таки вопрос о полном бросании курить останется актуальным, то вам стоит обратиться к психологу очно, т.к. причины в подобного рода привычках глубинны, за ними лежит неудовлетворение каких-то потребностей напрямую, например, потребность в эмоциональной близости, и курение является неким заменителем, суррогатом. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Я тоже курю, но мне в отличие от Вас, это очень нравится, я люблю курить, для меня это медитативный процесс, который ничего не должно тревожить...

А к Вам у меня следующий вопрос, какова Ваша цель бросить курить, для чего Вам это нужно? Только лично Вам, а не окружающим. Попробуйте честно себе ответить на этот вопрос, только без стереотипов про здоровье, про то, что не красиво женщине курить ну и так далее. В чем Ваша внутренняя потребность бросить курить?

 Тут важно ещё понимать, что бросить курить легко, сложно не начать... (то, что Вы делаете вечером, докуриваете сигарету и решаете больше не курить на всю ночь, а утром снова), попробуйте увеличить время между сигаретами, идите курить только тогда, когда по настоящему хотите этого....(не за компанию и не в привычное время...) Обратите внимание на то как Вы курите, как подносите к губам сигарету, как затягиваетесь дымом, дальше как дым проникает в Ваши легкие и выходит обратно, как Вы убираете сигарету от губ, что делаете какое то время до следующей затяжки.... Превратите процесс курения в полное осознавание происходящего и если правда хотите бросить курить, очень скоро это осознавание Вам надоест так, что организм перестанет принимать никотин. Только ничем кроме осознавание во время курения больше не занимайтесь (не думайте на другие темы, не отвлекайтесь на разговоры... только курение).

Справляться со стрессовыми ситуациями можно и другими способами, о которых лучше поговорить при личной встрече с психологом.

Всего доброго Вам.

Гаврилова Нина Борисовна

Марина!

Если организм протестует, то имеет смысл избавлятся от курения. Найдите равноценную замену процессу курения и способы, как быть в тех ситуациях в которых "сигарета" была спасателем. Иногда мы сами провоцируем стрессовые ситуации, чтоб курить с оправданием для себя!   Есть "Я" и курение, то что на сейчас сильнее "Я". А тогда вопрос: А есть ли "Я"?  Кто Я? Почему я выбираю жить без "Я", каковы мои выгоды от этого?

Я думаю ответы могут приятно удивить....

Удачи в самопознании!

Здравствуйте, Марина! Мой опыт такой: попробовала - очень понравилось, правда через короткое время организм все отверг! И так с следующий раз повторилось и т.д.. Кто-то сказал, а ты 20 раз выкури - привыкнешь! Нет, спасибо, достаточно! У вас все по- другому, в вашей истории жизни, а вот суть одна: насколько хватит вашего организма в этой борьбе противоположностей??? Решать только вам и делать выводы, но лучше по-любому разрешить свой внутриличностный конфликт с профессионалом! Нет ничего плохого и нет ничего хорошего, главное - это ваше отношение к этому: спокойное и рассудительное, при котором ваша душа умиротворена! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте. Марина!
 Зависимость представляет собой нездоровый, но эффективный способ удовлетворения какой-то важной потребности. Поэтому и трудно "бросить". Обычно сама эта потребность не осознаётся, а потому и шансов найти способ удовлетворить её как-то по-другому у человека нет. Психотерапия зависимости в гештальте (метод, в котором я работаю) предлагает осознать эту потребность, предварительно взяв на себя ответственность за выбор способа её удовлетворять: раньше сама решила курить, теперь сама решаю не курить, а удовлетворять её другим способом. Терапия может быть небыстрой, но результат будет, потому что изменения пойдут на глубоком личностном уровне. И результат будет устойчивым. Желаю Вам удачи и всего наилучшего, Елена.