Тихий голос, не могу больше так жить

Ирина (27 лет) 13.05.2024

Здравствуйте! Мне 27 лет и я тихо разговариваю. И это большая проблема, которая кошмар как мешает жить полноценно.

На работе не могу из-за этого с людьми разговаривать, особенно когда на заводе работала, просто молчала всю смену. Хотя я хочу общаться с людьми, мне интересно это. Но из-за этой проблемы это нереально.

Даже когда я добилась уверенности в себе и наладила свою жизнь голос все равно оставался тихим. Меня переспрашивают постоянно.

Боже, как я устала от этого. Высказываешь свою мысль, а тебе в ответ - что? А почему ты так тихо говоришь? А я не знаю. Вы просто не представляете что это такое. Жить не хочется уже, рыдаю постоянно. И даже ладно когда такое было до вступления во взрослую жизнь, это ещё прощалось окружающими. А вот взрослая тетка, которая говорить не может нормально много внимания привлекает. И это не то внимание, которого бы мне хотелось.

Ещё в 15 лет когда поступала в театральное самый большой кошмар был это то, что я прихожу на прослушивание, открываю рот и что-то говорю, а меня не слышно.

Можно ли обратиться с этой темой к психологу? Это может помочь? Что мне делать?

Здравствуйте,Ирина.

Тихий голос означает,что бессознательно,Вы хотите быть менее заметной.То есть,за этим стоит комплекс чувств,согласно которым,Вы считаете себя не интересной,скучной,банальной,потухшей и не ценной.Такую идентичность Вы,видимо,приобрели в раннем детстве,в результате частой критики Вас опекунами.Изменить ситуацию можно или волевым способом(Приказываю себе говорить уверенно!),или через личную разговорную терапию.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Ирина, здравствуйте!

Можно!

Вы не просто так, говорите тихо, где-то вы этому научились, точнее ваша психика подобным образом отреагировала на травмирующую для вас ситуацию.

Говорить тихо по каким-то причинам безопаснее для вас, эти причины спрятаны в вашем бессознательном, но их можно найти, а травму проработать.

Говорить громко станет безопасно.

Обращайтесь, буду рада вам в этом помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.