Как восстановить общение со старой знакомой - подругой?

Анастасия (24 года) 10.05.2024

Добрый день! Я хочу рассказать ситуацию, которая произошла пару лет назад. В одной компании мы познакомились с девочкой, просто знали друг друга и все. Потом в какой-то момент она связалась со мной, мы начали очень хорошо общаться. Но буквально через месяц разругались из-за ситуации, которая по факту ничего и не значила. Но вылилось все в скандал и обиду. Сейчас, недавно, я написала ей, она отвечала, не сильно охотно, но на контакт шла.

Я предложила ей погулять, на что она ответила "Обещать не могу, т.к. сейчас много дел по диплому" (она такая же выпускница, как и я). Я бы хотела спросить совета, как можно восстановить общение, стоит ли ей еще раз писать и как воспринимать ее ответ - как отказ или как правду, что она действительно занята?

Я написала ей в ответ, что если захочешь погулять - пиши, она ответила "хорошо". Я за ситуацию, которая произошла 2 года назад, не чувствую большой вины, мы по факту обе были виноваты. Она - что не предупредила о том, что уезжает, я - что не поговорила с ней отдельно об этой ситуации, а вместо этого решила назло уехать сама с оставшейся частью компании. Получилось некрасиво. Почему я спрашиваю совета - были ситуации, когда я была инициатором общения и все время его тянула.

Сейчас же хочу отдачи - что человек также заинтересован во мне. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации и стоит ли вообще что-то делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации и стоит ли вообще что-то делать?

Вы ведь уже сделали. Пригласили ее к общению, на прогулку. Дальше уже думаю не стоит навязываться.

Анастасия

как воспринимать ее ответ - как отказ или как правду, что она действительно занята?

лучше всего именно так как она сказала, что занята.

можно через какое-то время, опять, уже открыто спросить - хочешь ли ты дружить. Если нет то

нет, да так да. Ситуации всякие бывают, не стоит додумывать за другого человека.

Если бы она не хотела общаться, она бы и не отвечала, заблокировала, удалила тел и т.д.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

Просто бывает, особенно у женщин (чаще всего в общении с мужчиной, конечно), что мы говорим нет, но на самом деле внутри хотим общаться, просто нам не позволяет гордость или что-то ещё сказать "да". Поэтому я и решила написать сюда, может что-то прояснить для себя, потому что человек мог ответить, потому что ему нравится, что о нем вспомнили, за ним как бы "побегали". Но бегать не хочу. Общение было хорошим, но на позицию слабого я не согласна

Спасибо за Ваш ответ!

бывает и так, но "внутрь" другого человека не стоит заглядывать. Лучше говорить языком в ухо о том, что думаешь. Иначе это уже игра "пойми меня а я тут же передумаю", зачем вам она? Общение между взрослыми людьми - через диалог.