У ребёнка проблема в общении со сверстниками

Екатерина (35 лет) 08.05.2024

Здравствуйте. Дочке 6 лет. С 5 лет начала посещать детский сад, до этого ходили в детские центры на занятия и пол года в частный детский сад на пол дня. Единственный ребёнок в семье. Она никак не может наладить общение с другими детьми в группе, говорит её не берут в игру, прогоняют когда просится. Разговаривала с воспитателем, она сказала что играет с другими детьми. Когда мы идём на площадку, то дочка вроде хочет с кем-то поиграть, но сама никогда не подходит первая, а если с ней пытаются познакомиться, то очень смущается и чаще всего убегает, когда спрашиваю почему так поступила, говорит хочу одна поиграть. Стала замечать, что она не поддерживает игры, в которые играют дети, пытается играть по своим правилам, а другим детям это не нравится. Не знаю, как помочь ей, вижу что ей хочется найти друзей, но дружить она не умеет и учиться не хочет.

Екатерина, здравствуйте!

Дети все разные, дочке на данном этапе комфортнее одной, в этом нет ничего страшного. В дальнейшем все может поменяться.

Я бы сместила фокус на вас и вашу тревогу за дочку.

Почему вы так волнуйтесь, чего боитесь, когда замечаете, что у дочки нет друзей?

Как было в вашем детстве у вас?

У вас были друзья? Или вы испытывали сложности в общении со сверстниками?

Как сейчас у вас с общением и друзьями?

Бывает так, что свои чувства мы проецируем на ребенка. Может быть такое, что «ей хочется найти друзей, но дружить она не умеет и учиться не хочет», это не желания вашей дочки, а ваши?

Важно разобраться, что кроется за вашей тревогой.

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.