Материнский инстинкт

vasa (51 год) 08.05.2024

Змея заползла под коляску ребенка , в принципе опасности не было. Жена вскочила на лавочку и впала в ступор , пока ее не окликнула прохожей

Сидит ревет , говорит нет материнского инстинкта , так ли это ?

Здравствуйте.

Есть. Просто инстинкт самосохранения оказался сильнее. Это реакция на стресс. Замирание.

Если б опасность была для ребенка существенна на самом деле, то материнский инстинкт бы сработал и она кинулась бы спасать ребенка. Но тут, опасность бОльшая была для нее самой. змея была на земле. И надо было сначала спасти себя. Помните правило в самолете? - сначала маску на себя одевает мать а только потом на ребенка.

С уважением, Ольга, Москва

Позвольте  жене избавиться от реакции ступора. Поможет во многих ситуациях.

Сейчас страх останавливает и мысли и действия. Это может прогрессировать.

Хорошей матери нужны силы и энергия для заботы о ребёнке.

Подобные ступоры оставляют после себя слабость, разочарование и опустошенность.