Меня ударил муж

Карина (20 лет) 06.05.2024

Вместе живём три года, год в браке, 8 месяцев сыну. Как муж он хороший, к сыну относится порой даже трепетнее меня. Первый раз он меня ударил на начальном этапе отношений, был праздник и мы оба были не совсем трезвыми. Он сильно извинялся, такового больше не повторялось. На днях мы сильно поругались и я в порыве эмоций наговорила ему много и замахнулась, на что он меня ударил. Появился фингал, свою вину не признает и в ответ «сама виновата»

Здравствуйте, Карина

Если мужчина один раз ударил, то будет и дальше себе это позволять.

А ваш выбор, терпеть это и верить дальше в "свою вину" или нет.

Похоже, что вы оба очень эмоциональны. Кто-то кому-то  должен уступать. Иначе ссора перерастает в драку.

Возможно обратиться к семейному терапевту за помощью в налаживании диалога.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Карина!

Карина, как смотрите на то, чтобы вместе с мужем учиться выражать свои чувства и переживания без агрессии? Ведь вы оба друг к другу проявляете агрессию, Вы наговорили ему многое (словесная агрессия) и замахнулись (физическая агрессия), а он ударил Вас (физическая агрессия).

Этому научиться можно в семейной терапии, или каждый по отдельности может с таким запросом обратиться на индивидуальную терапию.

В любом случае, умение слушать и слышать друг друга и искать компромиссы - никогда не бывает лишним, это очень важные коммуникативные навыки, которым можно и нужно учиться. Поговорите с мужем об этом.

Уверена, Вы помиритесь и всё у Вас наладится, а на будущее хорошо бы договориться о том, как лучше вести себя в момент ссоры, чтобы этого больше не повторялось.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Добрый день, Карина!

Не совсем поняла, что вы хотите от психолога, так как вопрос не озвучили.

В любом случае, если мужчина ударил один (а в данном случае уже не один) раз, то он сделает это снова. Так как видит для себя это приемлемым поведением, когда жена «сама виновата». Дальше проблема агрессии может усугубиться.

Если вы думаете, что делать, что бы этого не было, то ответ - учиться контролировать проявления своих эмоций, при чем работать над этим надо и вам и вашему супругу, желательно со специалистом. Поговорите с ним, узнайте, видит ли он проблему и готов ли меняться

С уважением, психолог Полина Дьякова