Стоит ли сохранять отношения?

Катерина (25 лет) 05.05.2024

Летом познакомилась с парнем, у нас с ним все закрутилось, начали отношения. Спустя месяц наших отношений, он решает уезжать в другую страну, я с ним не могу поехать, так как учусь. Он уехал, и вот уже 9 месяцев отношения на расстоянии. Очень хочу чтобы он вернулся, говорю это об этом, в ответ получала: «хорошо, приеду». А в конечном результате не едет. Спросила у него почему не едет, сказал, что боится ехать. Как быть в такой ситуации? Стоит ли сохранять отношения?

Катерина, здравствуйте.

Я предлагаю посмотреть на вопрос чуть шире.

1. Как ваши отношения на расстоянии? Проявляет ли он к Вам внимание, заботу, интересуется ли Вами? Если да, то есть смысл сохранять

2. Чего он боится? Если страх объективен и приезжать и правда опасно, то, может быть, Вы к нему приедете? Попросите его оплатить Вам дорогу и встретитесь в другой стране.

Если он согласится на этот вариант, то есть смысл сохранять

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте. Вы, видите, что у парня приоритет того за что он боится выше ваших отношений.

Мы не знаем подробностей, чего он опасается. И все же можно предположить, что это и есть его главная ценность, которую он будет выбирать каждый раз.

Отношения которые строятся в безопасности, благополучии, финансовой защищенности создаются легко, как курортные романы.

Выдерживают ли они возвращение в полную, настоящую жизнь? Расчитываете ли вы на отношения  где люди вместе и в горе и в радости? Или вам больше хотелось бы легкости, отношений без обязательств, свободы?

Вы, видите поступки и выборы реального человека. Его цености, ход мыслей. К ним можно отнестись с пониманием. Но ваднее другое.

Делает ли вас это счастливее?

В ответе и решение.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.