Вернуться ли к сожителю, если он ненавидит твоих детей?

Екатерина (38 лет) 04.05.2024

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, не знаю как поступить. У меня есть два сына от первого брака 7 лет и 11 лет. Сошлась с мужчиной у него тоже есть дочь от первого брака, но он очень редко с ней общается, видеться и того реже. Мы с ним практически сразу стали вместе жить, на сегодняшний день мы были вместе 4 года. Первое время он был вовлечен в воспитание моих детей, они даже по первой его папой называли. Но это продлилось не долго.

Мальчишки у меня шкодливые, ну я считаю как и все нормальные дети любят поиграть, пошуметь, часто не убирают за собой фантики, коробки, от вкусняшек, да и вещи везде разбрасывать. Постоянно с ними разговариваю о чистоте что бы вели порядок, но не всегда меня слышат.

Сожителя это очень раздражает, он очень любит чистоту, зациклен я бы сказала, постоянно их одергивает и воспитывает в плане чистоты. Я ничего против этого не имела. Порядок должен быть. Но все становилось только хуже, далее начались просто оры и мат в отношении детей. Такого я не стала терпеть и постоянно делала замечания, что он уже "боршит". Но как то всё успокаивалось и жили дальше. Просила его постоянно не зацикливаться на этом.

В общем сыновья стали его просто ненавидеть, радуются когда он на работе или уходит по делам в общем когда его нет дома. И я стала замечать за сожителем что он как будто бы специально искал момент что бы предраться и наорать на детей. Мы с ним стали последнее время очень ругаться, с его слов он говорил постоянно что очень меня любит и не сможет без меня. Я постоянно просила ну так ради детей будь спокойнее, лояльнее я не прошу их любить, просто не негативь. Были всё равно ругачки мах спокойных дней можно было посчитать на пальцах одной руки.

Он уходил с вещами раз 7 за прошедший год. И сейчас была очередная сильная ссора где он прямым текстом сказал что ненавидит моих детей, что якобы они меня не уважают не ценят свиничуют не убираются. И его это очень сильно бесит. Когда он идёт домой, даже и не хочет идти так как опять будет шум, гам, крики, не убрано. Только ради меня он и возвращается обратно. Никуда в последнее время вместе уже не ходим все мероприятия я провожу с детьми он либо работает либо не хочет идти. А если и в редком случае пойдёт, видно прям как его мальчишки раздражают когда просят меня что то им купить в парке или в цирке. Нет, ну а как иначе???

В итоге сейчас прошла неделя как он опять ушёл, орал на весь дом как всё его достало. Дети постоянно спрашивают мама зачем ты с ним? Без него нам будет лучше, мы справимся. На их глазах все ссоры, он вечно их обвиняет во всем. Сын уже иногда говорит, мам это из за нас так, вот если бы нас не было.... Сожитель пишит что хочет поговорить, вернуться что не может без меня. Я говорю опять вернёмся к тому же. Я не одна у меня дети и ты должен был понимать это, когда пришёл в наш дом. Сейчас очень больно, страшно, боюсь неизвестности, смогу ли я, вытяну. Да и любви за его отношения к моим детям уже и нет, просто по всей видимости привычка. Буду очень благодарна если, подскажите, посоветуете как быть в этой ситуации.

Екатерина, здравствуйте.

Процесс воспитания стоит на трех китах дисциплина, любовь и жизненные ценности. У Вас с мужчиной разногласия по всем трем позициям, что следует из Вашего обращения.

Если бы Вы поддержали мужчину в вопросах мужского воспитания, но дети ведь Ваши и решать где бросать фантики и как отзываться детям о Вашем выборе решать только Вам.

Рекомендую к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Екатерина, здравствуйте

Думаю, что здесь есть два варианта.

1. Ваши дети не виноваты в том, что он так их воспринимает. Хорошо бы Вам об этом им говорить, чтобы они это знали. Обычно, когда мужчина обвиняет детей, у него есть какие то внутренние травмы и сложности, которые дети активируют. И выход здесь - ему работать над собой, идти к психологу. Это непростой путь, и ,возможно, он им не воспользуется, даже если Вы предложите ему такой вариант

2. Если Вы действительно любите его и хотите быть с ним, можно не жить вместе, а общаться без детей. Организовать себе такую возможность. Это более простой вариант, который не решает сути проблемы, но помогает организовать себе хорошую жизнь без ора и мата.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.