Как избавиться от желания найти партнёра, который будет соответствовать всем моим запросам?

Мира (33 года) 04.05.2024

Здравствуйте.

мне 34 года, развелась 5 лет назад, воспитываю сына и дочь. Стройная, привлекательая, образованна, финансово независима.

Заметила, что сразу после развода У меня появилась навязчивая идея, (даже цель) выйти замуж, создать полноценную семью с "правильным" мужчиной.

За пять лет у меня было много поклонников, с некоторыми были серьезные отношения.

Сейчас я осознаю, что проблема во мне,я живу надеждой на лучшее будущее , жду, что встречу того замечательного мужчину и все будет, как в сказке. Как избавиться от желания найти партнёра, который будет соответствовать всем моим запросам? Спасибо .

Здравствуйте, Мира.

Во-первых, откуда эта цель непременно выйти замуж? Почему вы считаете, что ваша семья неполноценна? Откуда эти установки?

Во-вторых,  найти партнёра, который соответствует всем запросам - мечта любой женщины. Важно разобраться, что из этих запросов очень важно, без чего не стоит и начинать, а где можно пойти на уступки. Надо их ранжировать от более значимого к менее значимому.

Что для вас важнее: непременно выйти замуж или всё-таки встретить достойного человека, а потом уже развивать с ним отношения?

Вы пишете, что поклонники были, отношения тоже, так почему с ними не сложилось?

Готова вам помочь разобраться в себе.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мира!

Готова помочь Вам разобраться с критериями выбора мужчины. Обращайтесь.

Мира

создать полноценную семью с "правильным" мужчиной.

похоже на чью-то установку. Много вопросов к Вам - что для вас полноценная семья? Какой она должна быть? Кто такой правильный мужчина? Вы такого видели в своей жизни? Или у кого-то из знакомых он есть? Какие критерии?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Мира.

Ваше желание найти партнера и создать полноценную семью является совершенно естественным и понятным. Однако, когда это желание становится навязчивой идеей, оно может привести к чувству неудовлетворенности и давлению. Важно найти баланс между стремлением к счастливым отношениям и признанием того, что счастье можно найти и вне романтических отношений.

Для начала стоит разобраться кто такой "правильный" мужчина? Откуда именно такие представления? У вас есть ожидания, что именно "правильный" мужчина создаст сказку? Что он должен делать, что бы появилась сказка?

Что вы сами можете делать, что была эта сказка?

А что если, попадётся "правильный" мужчина, а чувст к нему не будет?

Проведите время с собой, чтобы лучше понять, что вам действительно нужно для счастья, помимо романтических отношений.

Ценности и увлечения: Сосредоточьтесь на своих ценностях, увлечениях и интересах. Будьте открыты к тому, что “правильный” партнер может не соответствовать всем вашим запросам, но это не значит, что отношения не могут быть счастливыми и полноценными.

Наслаждайтесь настоящим моментом и цените то, что у вас уже есть.

Если вы чувствуете, что вам трудно справиться с этими чувствами, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Мира,

Слышу, что вы ждете особенного мужчину, с которым будет прекрасное будущее, а те, кого встречали, чем-то не встраивались в идеальное представление.

Вы пришли к осознанию, что дело не в них, а в ваших ожиданиях полного совпадения запросу.

Интересно было бы поисследовать, кому направлен ваш запрос идеального мужчины? Как сформировался список требований и зачем он такой?

Чтобы решить избавляться ли от желания найти идеального партнера, пересмотреть свое отношение к себе и своим желаниями, приглашаю на личную консультацию.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт