Муж не считается с моими желаниями

Кристина (31 год) 04.05.2024

Муж оказывается всегда не считался с моими желаниями,но только сейчас я это заметила и поняла. Он через скандалы моет посуду,убираться он не хочет говорит эти не мужское дело,прошу не шуметь по вечерам,потому что на работу на следующий день,он меня как будто не слышит ,в чем проблема?это моя ошибка что изначально позволила такое отношение к себе?

Здравствуйте, Кристина

Кристина

это моя ошибка что изначально позволила такое отношение к себе?

возможно.

Сколько времени вы вместе? Сколько женаты?

Есть ли дети? Как было раньше в отношениях?

Много вопросов к Вам.

Кристина

но только сейчас я это заметила и поняла.

что было раньше? Почему вдруг сейчас именно заметили? Возможно что-то подтолкнуло к этому? (событие крупное возможно)

Когда пара начинает жить вместе, они говорят о ведении быта. Как кто из них видит совместную жизнь. Распределяют ответственность поровну. Возможно в вашей паре этот момент вы упустили. "как есть, так есть, главное любовь". И это самая частая причина такие недоразумений. Взгляд на семью разный - у мужа видение семьи - женские и мужские обязанности, а у вас партнерские отношения, где все поровну делится.

Но здесь все возможно изменить, было бы желание у обоих. В семейном укладе стоит периодически наводить  "генеральную уборку" и разговаривать с партнером. Ведь некоторые вещи теряют ценность, а другие появляются и становятся важны.

Кристина

он меня как будто не слышит

здесь важно как вы говорите. Вы разговариваете или читаете нотации, критикуете и скандалите? Возможно он защищается таким образом.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Кристина.

Ваши чувства и переживания абсолютно понятны. Важно помнить, что в любых отношениях обе стороны должны чувствовать себя услышанными и уважаемыми. Коммуникация и взаимопонимание — ключевые элементы здоровых отношений. Если вы чувствуете, что ваш муж не учитывает ваши желания и потребности, возможно, пришло время для откровенного разговора о ваших ожиданиях и границах в отношениях.

Это не ваша ошибка, что вы заметили это поведение только сейчас. Люди меняются, и со временем мы можем начать замечать вещи, которые раньше пропускали мимо внимания. Главное — это то, как вы решите действовать, осознав проблему. Попробуйте найти спокойный момент для разговора с мужем и объясните ему, как его поведение влияет на вас и вашу жизнь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Кристина, здравствуйте.

Возможно, да, он просто привык, что можно так. И тогда сейчас я бы предложил набраться терпения и раз за разом просить, объяснять, ставить условия, чтобы он считался с вашими желаниями.

Переживать негативные эмоции о том, что он не понимает и пока не делает. Убирать претензии и обиды из взаимодействия и раз за разом просить, объяснять, ставить условия.

Это непростой путь, и легче по нему идти с поддержкой психолога. Например, меня. Приходите на консультацию одна или с мужем, поработаем!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Кристина, здравствуйте.

Вы не пишите о том, почему именно сейчас  Вам стали бросаться в глаза эти полутона ваших с супругом отношений.

Как долго живете вместе?

Взаимоотношения — это как танец, где у каждого своя партия.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/1096 и обращайтесь, если нужны профессиональные помощь и поддержка на пути лучшего понимания себя и природы своих отношений с партнером.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброе утро. Кристина, ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению вопроса

Ваш вопрос

Кристина

Муж.. меня как будто не слышит ,в чем проблема?

Ответ. Причин такого поведения мужа может быть несколько.

1. Воспитание: Ваше и его.

2. Перенос родительских моделей в свою семью.

3. Выработанная система реагирования на привычные требования -триггеры.

Ваш вопрос

Кристина

это моя ошибка что изначально позволила такое отношение к себе?

Ответ. Вероятной ключевой ошибкой было то, что ни Вы и ни муж, на перед стартом семейной жизни не проговорили ряд важнейших позиций, обеспечивающих гармонию в супружеских отношениях. Например,

1. Создание молодой семьей своей собственной архитектуры супружеских отношений.

Результат. Это позволяет сохранить позитивные позиции родительских сценариев и ролей. И, внести свои профилактические меры и корректирующие изменения, позволяющие минимизировать негативное влияние на супружеские отношения молодой семьи родительских деструктивных сценарией и ролей.

2.Распределение ролей в домашних обязанностях. Например, муж исполняет роль мужчины, жена -женщины.

Мужчина пылесосит, гвозди забивает, ремонтирует сломавший кран и шкаф, мясо нарезает, картофель чистит. Жена выполняет функции готовки пищи, ухода  и присмотра за чистотой и уютом (уборка пыли, мытье окон, сортировка белья для стирки) и так далее. Что-то бы супруги делали месте: например: жена встряхивает выстиранное белье, а муж его вывешивает и так далее.

Результат. Это позволило бы молодой семье грамотно организовать семейный быт. Например. Семья бы выделила время на генеральную уборку (на 1 раз в месяц или в три месяца), на недельную уборку (1 день недели, когда оба супруга выполняли бы совместную деятельность) и на ежедневное выполнение обычных бытовых дели так далее.

3.Учет мнения, желаний и потребностей супругов друг друга.

Результат. Это было бы проявлением любви, внимания и заботы друг к другу, если Вы, конечно, женились по любви.

4.Решение конфликтных ситуаций. Существует масса техник семейных разговоров. Вы можете найти их описание по моей фамилии.

Результат. Это позволило бы скорректировать систему эмоционального, когнитивного и поведенческого реагирования на возникающие естественные конфликты

Рекомендации. Вам стоит, как минимум, решение вопроса на две части:

Первая часть. Спокойные и разумные разговоры с мужем, с учетом особенностей психики мужчины, его многолетних привычек и с аргументами, которые будут включать открытые выгоды для Вас обоих.  Из разговоров необходимо исключить обвинения, упреки, укоры, шантаж, манипуляции и прочие деструкции. Постарайтесь спокойно обсудить с мужем варианты устранения конфликтов из супружеских отношений с Вашими предложениями и выслушать предложения мужа-что позволит найти компромиссные решения. Например.

*Тема для разговора "Домашняя техника". Следовательно, нужно предложить мужу вместе подумать и рассчитать семейный бюджет так, чтобы появилась возможность сделать поэтапные и купить все сразу и одновременно полого комплекта домашней техники: посудомоечной машинки, нового пылесоса, новой стиральной машинки и сушильного шкафа для одежды.

Результат. Это позволит Вам минимизировать скандалы и конфликты в супружеских отношениях.

*Тема для разговора "Помощь в готовке продуктов" Следовательно, Вы, учитывая, что у мужчин конкретно-образное мышление, показываете ему где лежат продукты. Предлагаете мужу, например, вечером, придя с работы, приготовить продукты к готовке, например, начистить картофель и залить его водой, нарезать мясо и закрыть его пленкой, нарезать овощи и сложить их в полиэтиленовый мешочек и так далее.

Результат. Это позволит Вам минимизировать скандалы и конфликты в супружеских отношениях.

*Тема для разговора "Домашняя уборка". Следовательно, Вам стоит предложить мужу определить дни генеральной уборки и обязанности в ней, еженедельной уборки и обязанности в ней, каждодневного быта и обязанности за по нему. Например, муж-пылесосит, а Вы пыль протираете, а дети (если есть) Вам помогают.

Результат. Это позволит Вам минимизировать скандалы и конфликты в супружеских отношениях.

Вторая часть. Вы сами. Попробуйте быть честной и открытой с мужем. Например. Расскажите, что мужу о своих чувствах и желаниях! Больше чем уверена, Вам муж не телепат и читать Ваши мысли не умеет.  Расскажите мужу, например, о том:

*О своих чувствах и эмоциях:  Вы чувствуете обиду и испытываете комплекс негативных эмоций (досаду, гнев, злость, раздражение) от отказов мужа в помощи Вам.

*О своих желаниях: мне хотелось бы, что ты....

*О своих потребностях: мне не хватает секса и так далее...

Результат. Это позволит Вам быть честной для мужа, не закрываться от него. Смело  и открыто говорить о своих деланиях и потребностях, используя "Я-Сообщения". И, самое главное, не строить иллюзий на мгновенное преобразование мужа и себя. А начать процесс изменения отношения к себе самой на ценностное, любящие и уважительное, и постепенного изменения отношения Вашего мужа к Вам.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.