Муж смотрит фото обнаженных

Алла (43 года) 03.05.2024

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотела получить ответ от вас на такой вопрос: почему мой муж украдкой смотрит фото и видео обнаженных женщин??? Я никак не могу понять этого, меня это очень раздражает и нервирует просто до истерики до слез не могу спать. Муж старше меня намного, давно женаты, двое детей, я молодая с красивой фигурой и в плане секса у нас все в порядке и разнообразия есть и все что он хочет и как хочет и хожу я дома тоже полуобнаженная всегда слежу за собой всегда выгляжу отлично. Ну как это понять??? Я поняла бы если бы была старая или без фигуры или не следила бы за собой, но тут все наоборот, я молодая красивая, а он уже в возрасте, по толстел ну это мне бы нужно разглядывать торсы молодых мужчин

Алла, здравствуйте!

Муж смотрит фото при вас?

Вы с ним разговаривали на эту тему? Только он может ответить на этот вопрос.

Если у вас в отношениях все в порядке, почему вас это так сильно волнует?

Разговор с мужем может дать вам понимание. Расскажите ему о своих чувствах

С уважением, Ольга, Москва

Алла

Здравствуйте, нет он смотрит конечно скрыто и сразу все выключает, я увидела когда подходила к нему и он сразу убрал в телефоне, а я потом посмотрела у него и поняла, что он смотрит это частенько, мне неприятно конечно, я сама по себе очень ревнивая и даже от картинок и видео начинаю что то накручивать себе в голове, а когда ему сказала был скандал, он конечно мне говорит, что не смотрит и никогда не признается. Ну вот мне не понятно, я же тоже и хожу раздетая и все при всем зачем еще смотреть

Алла, если это не сказывается на ваших взаимоотношениях, то для чего вам накручивать себя? С ревностью собственной работать можно со специалистом. А запретный плод сладок. Вы не можете запретить это делать мужу. Просто разговаривать - да. Прояснить зачем это ему - тоже да. Но сейчас мне кажется, он не будет разговаривать об этом, после скандалов. Зачем Вам его признания? Мама от сына требует признания в мастурбации.... а он взрослый мужчина. и вы женщина а не мама.
Можно спросить у него, не будет ли он против, если вы тоже будете разглядывать мужчин)

Здравствуйте,

Когда прочел письмо ваше, задался вопросом: А что думает/чувствует клиент по этому поводу?

Смотрите, вы описываете, что делает муж. Как вы ходите сами перед ним. Описательный идет процесс. Но какие чувства и мысли возникают у вас - не увидел. "Ну, как это понять" - это вопрос относительно мужа.

Видите ли, обратились вы, а не муж. Поэтому и пишу подобным образом. Если бы клиентом (потенциальным) считался ваш супруг, то консультацию тут провел иначе.

Итак, конечно, раз вас беспокоит, то стоит установить более глубокий контакт, обсудить с мужем и услышать (это важно) позицию, постаравшись предпринять все возможное, чтобы услышал вас. Дело в том, что в отношениях, в том числе супружеских, происходит взаимное уважение, сопереживание и принятие/понимание партнера. Эта взаимосвязь строится на основе уважения личностных границ (не переступать через них), а под ними понимаем: свободы, ценности, убеждения, нормы, желания, чувства, опыт, способности и прочее. Как у вас имеются сформированные такие личностные границы, так у него. Вы можете свои корректировать, как он. На этом строит компромисс. Более того, эта взаимосвязь основывается том, что ценятся достоинства партнеров (супругов), но (внимание) любят за недостатки.

Просмотр фото обнаженных женщин, когда супруга так же поступает - еще не измена для кого-то, но может быть таковой для другого. Это понимание (убеждение), как видим, входит в личностные границы.

Стоит задаться вопросами: Что я чувствую, когда муж просматривает фото на телефоне? А если пойдем в музей, а там картина с обнаженной женщиной? А если просмотр фильма, и обнаженная женщина?

Можно опять войти в описательный процесс, что картины-фильмы - искусство. Однако обнаженное тело в большей степени направлено на (с точки зрения психологии и сексологии) на эстетическое восприятие. То же самое, когда проходят мужчины и женщины по улице, одетые.

Вы сами пишите, как нравится тело ваше. Следите за собой. Следовательно, эстетически воспринимаете в первую очередь, а уже потом - физиологически.

Резюме: Понимаю, что вам неясны причины подобного просмотра, поэтому стоит обсудить в спокойном режиме, без лишних эмоций, но демонстрирую чувства (вне зависимости положительные или отрицательные). Диалог стоит вести по модели "Я-высказываний". Это форма высказывания, когда человек говорит о своих намерениях, своем видении, своем состоянии и своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять окружающих.

Например, вместо "Ты-высказывания": Ты никогда меня не слушаешь! - "Я-высказывание": Когда я вижу, что ты не слушаешь меня, мне неприятно, ведь я говорю достаточно важные вещи. Пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю.

Рекомендация: Супружеская консультация для проработки "Я-высказываний", налаживания баланса в диалоге и отношениях (сопереживание, эмпатия, уважение); индивидуальная консультация по выстраиванию диалога по модели "Я-высказывания"; анализу личностных границ, а также эмоционального фона.

Желаю гармонии вам и семье

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль