После смерти матери ребенка, дочка боится меня

Сергей (51 год) 02.05.2024

Умерла супруга (онкология) , у нас осталась дочь 6 лет, пока живет у тети (сестры жены), уже 4 дня. Я переживаю, Теща ко мне отрицательно относилась могла что-то наговорить ребенку, во всяком случае пока супруга лежала в больнице она всегда говорила, что я приношу плохую еду, что я пьющий и т.д. Теперь, ребенок дочь не воспринимает, не хочет, что бы я к ней приходил. сегодня закатила скандал, что бы я не отводил ее в детский сад, а когда я в комнату где она была одна, она задрожала и истерично заплакала.

Здравствуйте, Сергей.

Примите соболезнования.

Вашей дочке сейчас очень тяжело, она потеряла маму, самого близкого человека, её мир рухнул. Она не знает, что будет с ней дальше, когда мамы не будет рядом, это пугает. Не надо втягивать ребенка в свои взрослые конфликты, ей и так больно. Если ваша теща говорит о вас такие вещи, обвиняет вас в чем-то, вы можете ограничить общение дочери с ней. Вы отец, вы можете принять такое решение. По крайней мере озвучить вероятность этого. Вам сейчас самому тяжело, на вас ответственность за маленького ребёнка.  Лучше, если вы, тёща, тетя девочки будете за одно, поддерживать девочку. Говорите с ней о маме, если она просит. Будьте терпеливы, будьте рядом. Ребенок понемногу оттает, нужно время.

С уважением, Горелова Екатерина

Сергей

Что я еще могу предпринять? Какие конкретные действия, дочка сейчас живет у сестры

Вы можете приходить к ней, проводить время, просто сидеть рядом, побольше обнимать

Сергей, здравствуйте.

Скажите, насколько близки Вы были с дочкой до смерти супруги?

Есть ли у вас с ней какие-то общие темы, секретики. Как часто проводили время вместе?

Почему ребёнок живёт не с Вами?

Вполне возможно, что с тётей у девочки есть душевный контакт.

Может бояться того, что Вы заберете её от близких ей людей (гипотеза)

Планируете ли Вы забрать ребёнка к себе?

Как Вы готовили девочку к уходу её мамы?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков