Как стать более открытой и общительной?

Анна (27 лет) 02.05.2024

Здравствуйте. Последнее время ощущаю себя максимально неинтересным, скучным и глупым человеком. Друзей нет совсем. Только коллеги с работы и парень. У них всегда есть что сказать, что рассказать и они умеют шутить. Я же в свою очередь постоянно молчу и мне нечего рассказывать. Все что я иногда говорю они уже знают и я на их фоне чувствую себя максимально глупой. Они более начитанные и умные в отличии от меня. Оттого что не люблю читать и плохо усваиваю информацию или вообще неукладывается она в голове.

Даже иногда парень говорит расскажи что-нибудь, а я не знаю что и молчу, т.к. вообще сказать нечего. Я хочу быть такой же открытой, общительной и мочь рассмешить, но у меня не получается. Постоянно нервничаю от этого и даже в переписке с кем нибудь сразу жду и просматриваю не написали ли. И когда не происходит моментального ответа начинаю думать что сиорозила глупость или им просто не интересно общаться со мной. Не знаю что делать и как с этим быть.

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на то, что вы считаете себя глупой и скучной, из письма складывается иное, положительное впечатление о вас. Ясно излагаете мысль и озвучили свою ситуацию, поделились своими ощущениями.

Хочется обратить ваше внимание, что "ощущение себя максимально неинтересной, скучной и глупой " - это ваше убеждение о себе. И скорее всего оно сформировалось в детстве.

Вспомните, когда это ощущение возникло? Какое событие произошло? Когда вы себя почувствовали таковой?

Наша психика удивительна. Она воспроизводит детские решения во взрослой жизни. А эти решения составляют наш сценарий жизни. Сюда входят и убеждения о себе, о мире. Какой я? умный/глупый, счастливый/несчастливый, скучный/интересный и т.п.

Ваша задача на первом этапе осознание своего неуместного сценария. Осознание того, что это ваше убеждение, которое не даёт вам взглянуть на реальное положение вещей, искажая вашу реальность.

Вы сами говорите, что хотите научиться так же открыто общаться. У вас есть это желание, однако оно подавляется другой вашей частью- критикующей и контролирующей. Вот здесь можно поизучать, какие страхи и эмоции не дают идти в близость и открытость.

Нет ли у вас болей в шейном отделе? С точки зрения психосоматики, шея относится к конфликту интеллектуального самообесценивания.

Поразмышляйте, что самого страшного может произойти, если вы начнёте открыто общаться? Например, все будут смеяться. И какой я себя почувствую? Например, глупой, несчастной, неважной и т.п.

И здесь мы выйдем на ваше детское переживание. Осознавая, что вы взрослый человек, дайте поддержку , сочувствие и принятие тому ребёнку которым вы были когда-то.

Поделитесь в комментариях результатами. Задавайте вопросы, я рядом.

Здравствуйте, Анна!

Присоединяюсь к словам предыдущего отзыва коллеги. Ваше обращение было читать достаточно интересно. И когда читал, возникали гипотезы о том, что скорее всего у вас заложено внутренняя программа, что «я какая-то не такая».

Тогда важно найти причины, где и когда такая программа зародилась и дальше работать с обретением нового опыта восприятия себя.

Буду рад видеть вас на консультации.

С теплом, вниманием и поддержкой!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Анна,

вы нервничаете, потому что считаете себя глупой.

Стараетесь постоянно контролировать ситуацию, что бы не выглядеть глупой, не сказать что то неуместное, примитивное. От этого  напряжены настолько, что и мысли останавливаются. И действительно скащать становится нечего. И вы начинаете нервничать ещё сильнее, ещё больше контролировать, и  мысли вообще покидают голову, заставляя ещё больше нервничать.

Вот примерно такой замкнутый круг образовался. Круг надо размыкать.

Перестать нервничать! Но это легче сказать, чем сделать. Вот перестань нервничать и мысли вернутся и сказать будет что и интересней станешь и собой довольна будешь!

Помогает понимание ситуации?!

Пока, похоже, не помогает. Здесь обязательно нужна поддержка специалиста.

Понять в каком напряжении  находишься постоянно, научиться отпускать напряжение и спокойно общаться.  Затем разобраться кто  вам "привил" эту привычку всё отслеживать, контролировать, озираться. Тогда жизнь станет естественной, спонтанной и безопасной одновременно. Вы сможете быть гибкой и в разговоре и в отношениях.

Для начала, снимайте напряжение в теле. Найдите упражнения в официальных источниках, где будет доступное видио. Примените тезнику расслабляющего дыхания. Снимайте тревожность всякий раз как почувствуете беспокойство.

От занятий вам будет легче.

Но что бы полностью убрать прежнюю реакцию, нужна индивидуальная работа с психологом.

Приглашаю.

Полина Александровна.

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте,Анна.

Вы совершаете большую стратегическую ошибку.В реальности-не все умеют шутить.Но,не шутливые и банальные люди все равно имеют друзей и подруг.Можно быть и молчаливой и раздражительной,а люди вокруг все равно будут  рядом.Причина Ваших затруднений-очень заниженная самооценка.Вы в письме на всех строчках себя критикуете и активно сравниваете в плохую сторону.Можно молчать,стоять в сторонке,но ЦЕНИТЬ И ЛЮБИТЬ СЕБЯ.Это называется Высокой Ценностью.А Ваша ценность зависит от того,что о Вас подумают другие,как посмотрят,какой вывод сделают.Ваши антенны направлены на других,а не на себя.Так как,Ваша любовь к себе-под большим сомнением.У меня есть клиенты,которым не сложно разругаться в парижском Лувре или у Эйфелевой башни.Низкая самооценка присутствует всегда,в любом месте,если Вы верите в другого больше,чем в себя.Таких парадоксов быть не должно.Ваша ЦЕННОСТЬ должна быть паспортным понятием,как имя и фамилия.Еще есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.И,если Вы себя отрицаете,то и другие просто,будут брать с Вас пример и делать по отношению к Вам то,что делаете по отношению к себе-Вы.

Ваши трудности сформировались в раннем детстве.Эффективный выход из положения-личная разговорная терапия.

Смогу помочь.