Не могу забыть девушку

Денис (24 года) 02.05.2024

Здравствуйте, встречался с девушкой 6 лет, сделал предложение уехал заработать на свадьбу, тут поругались и расстались, не прошло и месяца она нашла мне замену, а я год уже не могу забыть ее, что делать? Мысли постояно о ней другие девушки не интересуют

Здравствуйте, Денис! Сочувствую вам и понимаю ваши чувства! Другие девушки вас не интересуют потому, что вы психологически не расстались с прежней. Вы не сможете  впустить другую девушку в свою жизнь, пока не расстанетесь с предыдущей. Вы  о ней думаете, что- то вспоминаете. Она по- прежнему является частью вашей жизни, ваших чувств, ваших мыслей. Пока вы сами не поставите точку в ваших отношениях, не "закончите  эти отношения", будете страдать и мучиться , возможно, очень долго. Начните работу с психологом. Несколько встреч, как правило, решают эту проблему. Если этого не сделать, ваша проблема может превратиться в хроническую и страдания могут длиться годами.  Желаю вам удачи и терпения!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Денис, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Денис

я год уже не могу забыть ее, что делать? Мысли постояно о ней другие девушки не интересуют

Денис, Вы не можете забыть девушку, т.к. (.... не прошло и месяца она нашла Вам замену) и даже не предупредила и не информировала Вас.

Возможно, от этого пострадала ваша нарциссическая гордость, ведь Вы уже практически (.... сделали предложение и уехали заработать на свадьбу).

Но, похоже, что у девушки свои планы на своё будущее. Возможно, "Бог миловал Вас", как-то очень легко она игнорировала 6 лет ваших отношений.

Коллега выше уже написал Вам, чтобы легче пережить расставание, целесообразно заручиться поддержкой психолога. Ведь "любое расставание - как маленькая смерть", как поётся в песне которую исполняет Алла Пугачева:

"....Как же эту боль мне преодолеть
Расставанье маленькая смерть...." - необходимо завершить процесс горевания. Чем быстрее Вы его завершите, тем легче будет начать "новую жизнь".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Денис

И что нужно сделать, как переступить через себя, и не думать о ней, душа на разрыв когда вспоминаю, думаю как вернуть охото написать,

Денис, благодарю за отзыв!

У каждого человека свой ресурс, когда ему необходимо принять решение.

(....душа на разрыв когда вспоминаю) - Какие у Вас при этом чувства? Обида, любовь, злость, нежность, тоска.... какое чувство Вы испытываете. В зависимости от чувства предполагается применение методик, которые помогут Вам справится с возникшей ситуацией.

(....охото написать,) - Конечно Вы можете ей написать. "Бумага", а в настоящее время СМС сообщение, "всё вытерпит".
Возможно, от ответа вашей девушки придет и решение (....как вернуть) ? Только желательно понять, - Для чего Вам нужна девушка с которой "в разведку идти НЕ безопасно" - может предать.

(.... как переступить через себя) - Это ТО, что делать НЕ целесообразно, желательно призадуматься о нарциссической гордости и мужском достоинстве.

Берегите себя!
С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

   Здравствуйте, Денис!

 Расставание - процесс, который неизбежно сопровождается гореванием, но он должен заканчиваться подведением чертой под прошлым и необходимыми изменениями в себе, которые позволят продолжать жить дальше.

  Ваше застревание в мыслях о ней говорит о том, что у Вас много идеальных представлений о ней и о себе, и жизнь подсказывает Вам, что их надо пересматривать, поскольку проверку реальностью они не выдержали.

  В индивидуальной работе это можно легко сделать.

  С уважением,

  Людмила

Денис

Что нудно делать?

Денис, проживание грусти в этом случае будет хоть и болезненным процессом, но конечным, в итоге у Вас освободится место в душе для нового опыта, и у Вас появится энергия на новую жизнь

Ваша проблема называется

   Незакрытый гештальт

Незакрытый гештальт — это ситуация, напоминающая зависшую компьютерную программу, с которой не разобрались до конца. Она повисла в воздухе и оттягивает на себя энергию, силы и внимание. Жизнь подбрасывает испытания, чтобы пробудит осознанность и научить человека жить счастливо, беззаботно. Незавершенные гештальты мешают в этом, их негативные проявления выглядят следующим образом: Они непредсказуемо появляются в жизни. Их формирование происходит вследствие психологических травм, непрожитых эмоций и незавершенных действий. Из-за них появляется непреодолимая потребность поставить точку, которая провоцирует опрометчивые поступки. Накапливается злость, обида, претензии и беспокойство. Ухудшается качество жизни, появляется бессонница, беспричинная тревога, хронический дискомфорт. Из-за общего негативного состояния портятся отношения с людьми. Как изменится жизнь, если закрыть зависшую программу? Вот обобщенный список бонусов от данного события: Ощущение освобождения, легкости, счастья. Высвобождение огромного количества энергии, которую можно направить в нужное русло. Налаживание ментального здоровья и улучшение качества жизни. Осознание сути незакрытого гештальта позволяет сократить количество ненужных движений и быстрее достичь цели. Всегда есть возможность взять ситуацию под контроль и поставить в ней точку. Как закрыть гештальт? Необходимо совершить ряд действий: Осознайте свой гештальт, четко выявив причину и следствие дискомфорта. Проиграйте его заново, описав на бумаге, наговорив на диктофон или рассказав психологу. Так он потеряет эмоциональную окраску, станет менее значимым. Выстройте идеальную модель ситуации и воплотите ее в собственном воображении или в жизни, заново пережив все сопутствующие событию эмоции. Почувствуйте себя победителем, похвалите, поощрите, поднимите самооценку. Используйте этот позитивный опыт в будущем, избегая повторения ошибок. Гештальттерапия — это именно практический подход: она не изучает, как устроена психика, а предлагает техники для работы с эмоциями пациента и улучшения его состояния. Но все жеидея целостности нашла в ней отражение: один из ее принципов — холистический, то есть целостный подход, согласно которому невозможно рассматривать происходящие в психике процессы отдельно от личности человека и внешних обстоятельств.

ЧТО СТОИТ ОТПУСТИТЬ?
1. МЕЧТЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕСТАЛИ ВДОХНОВЛЯТЬ, И ЦЕННОСТИ, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ НЕ ОТЗЫВАЮТСЯ В СЕРДЦЕ
Один нюанс: мечта, переставшая вдохновлять, отличается от цели, которая стала казаться недостижимой и которую из-за внутреннего саботажа или внешних препятствий вы решили бросить.
2. ПРОШЛЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ, ИЗ КОТОРОГО ВЫ НЕ ИЗВЛЕКЛИ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ
Энергия, которая раньше уходила на самобичевание, теперь будет работать на ваше созидательное настоящее и будущее.
3. ОБИДЫ
Самое бестолковое, что делают люди со своими эмоциями – зависают в состоянии обиды. Поэтому давайте не ждать февраля и Прощеного воскресенья, а простим и отпустим все обиды как можно быстрее.
4. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ ДЕЛАЮТ ВАС ЛУЧШЕ ИЛИ МУДРЕЕ
Когда вы отпустите людей, которые не оказывают положительного влияния на вас и с которыми вы общаться не обязаны, то в вашей жизни появится место для более созидательного круга общения.
5. ПЛОХИЕ ПРИВЫЧКИ
У каждого из нас есть привычка, с которой пора расстаться. Согласны сказать ей «давай, до свиданья?»
6. НЕЗДОРОВЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ
Отпустите то, за что держитесь железной хваткой, и почувствуйте, что единственное, что у нас есть всегда – это Бог. Остальное принадлежит не нам.
7. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ И ПЕРФЕКЦИОНИЗМУ ВО ВСЕМ
Я предлагаю стремиться к большой отдаче в семье и к перфекционизму в своей профессии, а в остальном развиваться сферически, без фанатизма и ожидания сверхрезультатов.
8. ОЖИДАНИЯ ОТ ДРУГИХ
Чем быстрее вы отпустите всех, чья «программа получения» пересиливает «программу отдачи», из своей жизни, тем больше в ней появится людей, сбалансировавших эгоизм и альтруизм. Таких людей я называю «любящими».
9. ИЛЛЮЗИИ О СЕБЕ
Кто-то здорово сказал: «Ты – бог. Но ты – не единственный бог». И никаких перекосов.
10. САМОЕДСТВО / ОПРАВДАНИЯ
Лучшая стратегия – принять себя и свои изъяны, простить себе ошибки и прописать образ человека, которым вам хотелось бы быть, и план того, как вы постепенно будете идти к этому образу.
11. САЙТЫ И ПЕРЕДАЧИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНОСЯТ ВАМ ПОЛЬЗЫ
Просто отпустите их из своей жизни, чтобы она стала более насыщенной реальными, а не виртуальными событиями, происходящими с другими людьми.
12. ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬ КОГО-ТО, КРОМЕ СЕБЯ
Если вы будете для них примером, они сами придут к вам за советом. Вот тогда у ваших близких появится реальный шанс измениться. А пока вы живете в предвкушении их трансформации – этой возможности у них практически нет.
13. ЖЕЛАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОДОБРЕНИЯ И ПООЩРЕНИЯ
Социальная поддержка – необходимая составляющая нашей жизни, но куда более важно, когда наша самооценка опирается, прежде всего, на наше личное удовлетворение.
14. ЖЕЛАНИЕ «КАЗАТЬСЯ» ВМЕСТО ЖЕЛАНИЯ «БЫТЬ»
Это может стать началом вашей новой жизни!

Добрый день,

Здесь нужно разобраться, что и почему вы не можете забыть. Какие чувства превалируют, когда вы думаете о ней.

Возможно, это обида, гнев, чувство покинутости, чувство собственной малозначимости. Или это может быть тоска по чему-то прекрасному, хорошему. Или неумение жить в одиночестве, самостоятельно закрывать какие-то свои потребности.

Когда разберётесь, что именно вас держит в этих отношениях, вспомните и всё другое, что в них было.

И не старайтесь забыть. Наоборот, извлеките уроки из неприятного, с благодарностью несите с собой дальше приятное, помните, просто живите с этим дальше. Этот опыт - это этап вашей жизни. Да, важный. Но он не вся жизнь. И что-то он дал вам. Что-то, что может пригодиться в дальнейшем.

Другое дело, что бывает так, что разобраться со всем этим слишком больно. И чувства, которые остаются, мешают жить, продолжают ранить. Значит, это событие затронуло какие-то ваши болевые точки, более глубокие, чем может показаться на первый взгляд. В этом случае справиться одному может быть трудно, так как психика выстраивает вокруг этих болевых областей защиты, не пускает туда, чтобы разобраться. С этим, как раз, и работают психологи.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Денис

Тоска без человека, и не умение жить в одиночестве, без нее пропал интерес на жизнь, и что либо делать к чему-то стремится, будущего не видно без этого человека пропало все

Если вы не можете найти смыслы в жизни самостоятельно, это говорит о некоторой инфантильности. Или есть непрожитые детские травмы, или сепарация пройдена косо. С этим можно поработать.